Издается с 1991 года Городской еженедельник Выходит по вторникам
Продолжаем рассказ о новых книгах, поступивших в Национальную библиотеку им. С.Г. Чавайна.
Иллюстрированная, со множеством фотографий книга «Навсегда у меня в сердце ты…» представляет собой сборник исторических и литературно-художественных очерков о столице нашей республики. Коллектив авторов - ученые, краеведы, архитекторы, искусствоведы, литераторы, журналисты - в своих материалах рассказывают об основных вехах в истории Царевококшайска - Краснококшайска - Йошкар-Олы, о культуре, экономике, достопримечательностях и известных людях города на Кокшаге. Из книги можно получить сведения, касающиеся церковных традиций в Цареве городе, почерпнуть много информации из его жизни в революционный период 1917 - 1918 гг., в годы Гражданской войны, в Великую Отечественную войну и послевоенное время.
Читатель узнает, что Йошкар-Ола в числе 170 городов России имеет старинный герб свыше двухвековой давности, и что изображенная на нем лосиха (символ рождения и жизни, гостеприимства и добросердечия) - крайне редкий пример в геральдической практике, когда на гербе фигурирует не самец, а самка животного.
В книге говорится о том, как рос и развивался наш город на протяжении веков. Так, улица Вознесенская, которая в советское время была переименована в улицу Карла Маркса и лишь недавно вернула свое историческое название, являлась центральной улицей старого Царевококшайска. Именно отсюда пошло первоначальное поселение с крепостью. Здесь располагались главные православные храмы: Вознесенская церковь (1756), Троицкая церковь (1736) и Воскресенский собор (1759). А первым кирпичным домом в городе, построенном после революции, является здание аптеки № 1 на улице Советской (бывшей Новопокровской).
В дореволюционной России наш город нередко упоминался как символ захолустья и невежества. Но из книги очерков узнаешь, что во все времена здесь жили трудолюбивые, талантливые и мастеровитые люди, которые своими делами способствовали развитию родного города.
Выпуск книги был приурочен к отмечавшемуся в прошлом году 425-летию Йошкар-Олы.




















Последние комментарии