В каждом номере газеты программа кабельного телевидения

Консультанты




Календарь

Праздники России

Реклама

Наши партнеры

Молодежный Интернет-журнал Гражданин
Новоcти Волжска, новости Республики Марий Эл Эл vpgazeta.ru
Rambler's Top100

Консультации № 31 (1030) 03.08.10

НА ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ПРЕЗИДЕНТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОЛЬГА ОЛЕГОВНА ПОЛЕТИЛО.

- Одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь, разведена. Работаю в коммерческой организации по трудовому договору (бессрочный). Работа меня устраивает. Мне предложили подписать мировое соглашение о том, что я пишу заявление об уходе по собственному желанию и мне платят зарплату в размере двухмесячного оклада, дают месяц на поиски работы, при этом трудовая книжка будет лежать в отделе кадров. Хотя моя ставка, как мне говорят сокращается, поэтому и увольняют.
Какую компенсацию я могу получить в данном случае? Могут ли меня уволить, если я не соглашусь на предложенные мне условия?

- Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов: заявления об увольнении, соглашения сторон. При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если вы не желаете увольняться, не устраивают условия, главное - не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление. Нужно продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

- Нахожусь на третьем месяце беременности. После окончании испытательного срока меня попросили уволиться принудительно. Я, находясь в стрессовой ситуации, подписала заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это? Могу ли я восстановиться на свое рабочее место?

- Можете, если докажите что работодатель вынудил вас подать заявление об увольнении. Ссылайтесь на то, что какой нормальный человек, зная гарантии предусмотренные ст. 261 ТК РФ, где прописано, что «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем», стал бы увольняться по собственному желанию.

Объявления

№ 04(1108) 31.01.12

Объявления

Лента мировых новостей