В каждом номере газеты программа кабельного телевидения

Консультанты




Календарь

Праздники России

Реклама

Наши партнеры

Молодежный Интернет-журнал Гражданин
Новоcти Волжска, новости Республики Марий Эл Эл vpgazeta.ru
Rambler's Top100

Богородице-Сергиев женский монастырь

СЕЙЧАС НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ ОБИТЕЛИ ВЕДУТСЯ РАСКОПКИ И ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ. ВОЗМОЖНО, ЗДЕСЬ КОГДА-НИБУДЬ ВСТАНЕТ МОНАСТЫРЬ

Недавние раскопки на улице Вознесенской и находки человеческих останков подогрели интерес общественности города к этому месту Йошкар-Олы: а что здесь находилось раньше?

Между нынешними улицами Пушкина, Чернышевского, Советской и Вознесенской располагалась территория Богородице-Сергиева женского монастыря. Прежде монастыря при Входо-Иерусалимской церкви (1759 г.) в городе в 1886 году была устроена женская богадельня на 9 насельниц. По указу Святейшего Синода от 31 августа 1888 года она была преобразована в Богородице-Сергиев женский монастырь, который был назван так в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, случившееся приблизительно в 1379 году. К слову сказать, это была единственная в Российской империи монашеская обитель с подобным названием. В нем хранилась икона, особо почитаемая верующими, изображавшая явление Божьей Матери преподобному Сергию Радонежскому.

Возглавляла монастырь с 1888 по 1899 годы матушка Маргарита. Монастырь существовал на средства прихожан Входо-Иерусалимской церкви, добровольные приношения и пожертвования.

Шли годы. В монастыре монахини занимались земледелием, огородничеством, шили на заказ белье, вышивали, делали искусственные цветы. При монастыре был большой сад, работали мастерские: иконописная, чеботарная, швейная, чулочная и кружевная.

21 октября 1888 года при монастыре было открыто женское одноклассное училище, в котором первоначально обучалось 16 девочек, а в 1901 г., когда училище было преобразовано в двухклассную церковно-приходскую школу, - уже 54. В 1917 году монастырская школа была преобразована в 2-классное образцовое училище при тогда же открытой земской учительской семинарии.

При монастыре действовали приют для девочек-сирот, стационар и женская богадельня, в которой в 1913 году содержались 7 старушек.
Как видно, у монастыря было сложное хозяйство, требовавшее немалых средств, а средств как раз хронически не хватало. В 1909 году в кассе монастыря имелось лишь 30 руб. 59 коп. наличными, а долг обители составлял 5811 руб. 33 коп.

Зимой в храме во время богослужения держалась низкая температура от - 5 до - 7 градусов. Монашки служили с риском для своего здоровья, страдая ангиной и мучаясь надрывным кашлем.

В годы Первой мировой войны в монастыре изготавливали из марли компрессы и повязки-респираторы, которые должны были защитить солдат от удушливых газов, используемых немцами использовали в качестве поражающего оружия. В монастыре брались за починку мешков для муки, отправляемой в армию. Обитель сотрудничала с Красным Крестом и уездным комитетом помощи армии.

Жизнь женской обители резко переменилась с падением монархии и революцией 1917 года. 2 июля 1917 года по постановлению Петриковского волостного земельного комитета у монастыря были отобраны луга, в августе того же года на основании закона о хлебной монополии была произведена реквизиция монастырских хлебных запасов. Арбанский волостной комитет забрал у обители лесную дачу в 12 верстах от Царевококшайска, а Вараксинский волостной комитет захватил ближнюю дачу на р. Ошле.

В 1918 году у монастыря отобрали пасеку в 100 ульев, национализировали 7 монастырских зданий, в которых разместили общежитие для учащихся, детский сад, квартиры беженцев и советских служащих.

11 сентября 1918 года был расстрелян священник Входо-Иерусалимской церкви Анатолий Николаевич Николаев.

В 1919 году Краснококшайский жилищно-земельный отдел разместил в доме, где ранее находились домовая церковь и мастерские, Областной отдел труда. Протесты игуменьи Серафимы ничему не помогли. По указаниям Уездного комитета труда монашек заставляли сортировать картофель. Трудовые мобилизации периода «военного коммунизма» были обязательными и уклонения от них грозили серьезными санкциями против обители. 21 декабря 1920 года Краснококшайский исполком закрыл домовую церковь. Еще в сентябре 1920 года в монастыре продолжали проживать две игуменьи, 18 монахинь и 52 послушницы. В 1912 году в монастыре было 163 насельницы.

Процесс ликвидации монастыря, сократившегося в численности его обитателей и лишившегося своих угодий и основной части имущества, был неотвратимым.

В 1921 - 1922 гг. все здания обители были отданы под квартиры и учреждения. Имущество монастыря было передано во Введенскую церковь с. Шапы, а также частично использовано для нужд погорельцев с. Васильево, что в Юринском районе. Причт Входо-Иерусалимской церкви был выселен в с. Гомзово. После закрытия монастыря 27 сентября 1923 года при Входо-Иерусалимском храме была зарегистрирована приходская община.

В 1929 году богослужения были прекращены, а храм отдали под хлебный склад. 7 сентября 1930 г. Мароблисполком принял постановление о закрытии Входо-Иерусалимской церкви, которая затем в начале 30-х разрушена.

Сохранилось лишь несколько монашеских домов. Икона Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию уцелела и находится в Богородице-Сергиевой пустыни в Килемарском районе.

Сейчас на территории бывшей обители ведутся раскопки и земляные работы. Возможно, здесь когда-нибудь встанет монастырь, но вот удастся ли возродить тот дух, ту атмосферу, существовавшие 100 лет назад? История учит, что в одну реку нельзя войти дважды. Как все будет? Покажет время.

Василий ВОСТРИКОВ

№ 04(1108) 31.01.12

Объявления

Лента мировых новостей