Жители городов и районов Марий Эл могут принять участие в онлайн-программе «Ночи искусств» от московского Музея Победы.

В День народного Единства и День республики жители региона могу стать участниками уникальной программы, приготовленной московским «Музеем Победы». Как сообщают организаторы, онлайн-гостей в этом году ждет программа, посвященная искусству в годы Великой Отечественной. А чтобы принять в ней участие, достаточно зайти на официальный сайт музея. Виртуальных гостей ждут экскурсии, лекции, мастер-классы и выставки.

«Во время Великой Отечественной войны искусство объединяло народ единой целью — борьбой против врага. Оно укрепляло веру в Победу, внушало надежду и оптимизм. Важную роль в этой сфере играла политическая графика: плакат и карикатура стали самыми массовыми видом изобразительного искусства, первыми откликнувшись на ситуацию в стране и мире. Особенно популярны были плакаты, которые зачастую выполнялись в традициях лубка, народной патриотической картинки и выпускались огромными тиражами», – рассказали организаторы.

В «Ночь искусств» виртуальные посетители смогут посмотреть две выставки, созданные на основе раритетов из фондов музея. В электронной экспозиции «Военный плакат» представят 70 оцифрованных плакатов и фотографий. Это ретроспектива советских агитрисунков 1941–1945 годов, а также кадры военного времени, запечатлевшие будни фронта и тыла. Онлайн-выставка «Боевой карандаш» посвящена творчеству художников из одноименного творческого объединения, действовавшего в Ленинграде в 1939-1945 годах и выпускавшего агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков. Плакаты, создававшиеся в тяжелых военных условиях, стали острым идейным оружием, вдохновлявшим на ожесточенное сопротивление врагу. В подборку вошли около 20 рисунков художников-графиков.

Не менее интересной будет цикл-онлайн экскурсий «Фронтовой портрет. Судьба солдата», который расскажет о художниках-фронтовиках и героях их рисунков. Кроме того, в интерьерах Музея Победы современные деятели искусств расскажут о подвигах своих предков. Семейными историями с гостями поделятся телеведущие Леонид Якубович, Мария Кисилева и Андрей Добров, певец Евгений Кунгуров, поэт Александр Шаганов, актриса Ольга Кабо.

Также в программе «Ночи искусств» мастер-классы и онлайн-кинопоказ фильма «Воздушный извозчик».

 

Ранее «Йошкар-Ола» сообщала о переводе студентов одного из вузов Марий Эл на дистанционное обучение.

Фото Музей Победы