Есть полушутливая история о том, как один пытливый человек недоумевал: ну, я ещё понимаю, что учёные заочно смогли вычислить массу, температуру поверхности звёзд и планет, но как они выяснили их названия?
Наименования космических объектов имеют в языкознании свой особый термин – астронимы (от латинского astra – «звезда»). Далёкие звёзды, планеты, кометы, туманности и галактики по сути своей, конечно, безымянны и получают свои названия волею человека на Земле.
Самые близкие к нашей планете объекты были хорошо известны ещё людям древности. Например, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн свои современные названия приобрели со времён Древнего Рима. Уран и Нептун были открыты намного позже, но традиция наименования планет в честь античных богов была сохранена. Любопытно, что лишь Уран назван в честь греческого, а не римского бога. Плутон, как известно, в 2006 году был «разжалован» из разряда полноценных планет Солнечной системы в разряд малых космических объектов.
В наименованиях конкретных планет, разумеется, была своя логика. Например, Меркурий за невероятную скорость вращения был назван в честь шустрого бога торговли (так совпало). Венеру, как очень красивое и яркое небесное тело, связали с именем прекрасной римской богини. Причём астрономы договорились все объекты на поверхности этой планеты называть в честь великих женщин.
Имя бога войны Марс получил за свой зловещий красноватый оттенок, чему способствуют оксиды железа на его поверхности. Юпитер и Сатурн, как самые крупные планеты, не без основания названы в честь верховных богов римской мифологии. По аналогии со словом «марсианский» принято употреблять редкое имя прилагательное «юпитерианский».
Имя Земли выделяется на этом фоне. В древности она не воспринималась как отдельная планета в ряду других и, естественно, именовалась как некая земная твердь, по которой все ходят.
В этом контексте нельзя не вспомнить один примечательный факт: в 1984-м году одна из вновь открытых малых планет Солнечной системы была названа Йошкар-Ола в честь 400-летия нашего города.
Сергей Журавлёв
Наши соцсети:
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что Осужденные следственного изолятора Марий Эл порадовали своих родных костюмированным новогодним концертом
Также рассказывал о том, что в Йошкар-Оле на площади им. И.В.Ленина,можно сфотографироваться с дракончиком – символом 2024 года
Кроме того 1 января появится новый Маршрут №15к “Железнодорожный вокзал- г.Йошкар-Ола,ТЭЦ-2”