По поручению Президента РФ будет создан координационный совет при правительстве в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения СВО.
Целью новой структуры является оперативное применение мер для формирования и выполнения целевого задания по всем ключевым направлениям, в числе которых: поставка оборудования и техники для военных, проведение строительных работ, предоставление транспорта.
«Задача, поставленная главой государства, – повышение устойчивости работы экономики и промышленности. Федеральные министерства и ведомства, а также региональные власти должны четко и слаженно решать вопросы обеспечения потребностей наших Вооруженных сил».
Необходимо включить все ресурсы оборонно-промышленного комплекса для наращивания производства востребованной продукции. Сюда также необходимо привлекать и бизнес.
«Только совместными усилиями мы обеспечим эффективное достижение целей, которые стоят перед нашей страной», – отметил Михаил Мишустин.
Правительство возьмёт на контроль обеспечение военнослужащих всем необходимым для проведения СВО.
«Важно, чтобы у тех, кто защищает национальные интересы, было все, что им нужно. Включая, как сказал Президент, обеспечение экипировкой и снаряжением, медицинской помощью и лекарствами, питанием и соответствующими бытовыми условиями, а также достойное вознаграждение», – подчеркнул премьер.
По каждому направлению обеспечения будет закреплен курирующий вице-премьер, которому будет поручено подготовить конкретные предложения в зависимости от сферы деятельности. О ходе работы правительство будет еженедельно докладывать Президенту.
Кроме того, денежное вознаграждение для мобилизованных участников СВО составит не менее 195 тыс. рублей в месяц. Его получат все военнослужащие, в том числе и те, кто на данный момент проходит подготовку и обучение.
«Положенные средства должны поступать людям в полном объеме и своевременно», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Также, главы регионов получат дополнительные полномочия для реализации задач, поставленных Президентом на заседании Совета безопасности. Это касается и оказания всесторонней помощи семьям мобилизованных на военную службу.
Глава правительства поручил вице-премьерам следить за выполнением поставленных целей в курируемых ими округах.
«Если необходимо – оказывайте максимальную поддержку в организации такой работы. Все поручения Президента должны быть выполнены неукоснительно и точно в срок», – подчеркнул Председатель Правительства.
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты «Йошкар-Ола» сообщал, что 12 филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» переведены в особый режим работы
Кроме того, Гармонист из Марий Эл рассказал о своем увлечении фотографироваться со знаменитостями
Также, На официальном портале Марий Эл начал работать сайт по вопросам частичной мобилизации