Участники встречи в формате круглого стола обсудили вопросы взаимодействия производственного сектора УИС с бизнес-сообществом.

По инициативе руководства марийского Управления ФСИН состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие руководитель республиканской уголовно-исполнительной системы Максим Каминский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Марий Эл Сергей Степанов, Генеральный директор региональной Торгово-промышленной палаты Герман Дементьев и представители Совета организации.

Герман Дементьев отметил, что Торгово-промышленная палата давно и успешно сотрудничает с уголовно-исполнительной системой региона, в том числе в плане совместной организации и участия в выставках различного формата, причем не только на территории Марий Эл.

Заместитель начальника УФСИН Николай Шабалин вкратце рассказал участникам круглого стола о производственных возможностях предприятий, работающих на режимных территориях, отметив основные направления деятельности и преимущества сотрудничества, поделившись перспективными планами развития.

Руководитель пенитенциарного ведомства Максим Каминский обратил внимание бизнес-сообщества на такие направления работы, как металлообработка, швейное производство, переработка и консервация овощей – для их успешного развития приобретено современное оборудование, позволяющее решать сложные технологические задачи, а профессиональные училища в местах лишения свободы своевременно готовят для этого необходимых специалистов.

В рамках беседы выяснилось, что представителей бизнеса в первую очередь интересует возможность трудоустройства на своих предприятиях осужденных к принудительным работам, которые отбывают наказание в исправительных центрах. Однако были намечены и возможные направления сотрудничества для обеспечения работой тех граждан, которые содержатся непосредственно в исправительных учреждениях. Гильдия строителей республики, например, выразила готовность взаимодействия в плане размещения заказов на изготовление малых архитектурных форм, а также сварных конструкций из металла. Это же направление производства может быть интересно и одному из крупнейших промышленных предприятий республики.

Впрочем, для конкретной реализации прозвучавших за круглым столом предложений необходимо предметное знакомство с производственными возможностями исправительных учреждений. Начальник республиканского УФСИН Максим Каминский выразил готовность к проведению рабочей встречи в выездном формате на базе одного из Центров трудовой адаптации осужденных. В мероприятии примут участие представители заинтересованных в сотрудничестве предприятий, приглашение которых организует Торгово-промышленная палата Марий Эл.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что жители Куйбышевского МО озеленили парк саженцами из Марий Эл

Также рассказывал о том, что жители Марий Эл могут принять участие во Всероссийской ежегодной патриотической акции «Летопись сердец»

Кроме того 12 делегатов представляют Республику Марий Эл на форуме Росмолодёжи «Пик возможностей»