Конкурс был проведен по инициативе мастера производственного обучения образовательного учреждения № 110 Ларисы Разумовой.

В исправительной колонии строгого режима № 6 уже несколько лет ведется подготовка рабочих для швейного производства. Сейчас в учебной группе, которая села за парты в конце сентября, тонкости профессии «Швея» постигают 17 осужденных. Для повышения интереса к процессу обучения педагог Лариса Разумова организовала для всех желающих своеобразные соревнования, в которых вызвались принять участие семь человек.

Состязания прошли в два этапа. В тесты для проверки теоретических знаний вошли 14 вопросов, связанные с оборудованием швейного производства, охраной труда, материаловедением, конструированием и технологией швейных изделий – все эти предметы входят в базовый курс обучения будущих швей второго разряда. Необходимый для попадания во второй этап балловый порог легко набрали все без исключения участники.

На практике конкурсантам нужно было пошить наволочку с клапаном. Задача упрощалась благодаря тому, что все детали для изделия были подготовлены заранее, но усложнялась из-за неусыпного контроля со стороны жюри, которое отслеживало все нюансы процесса по шести критериям, обращая внимание, в частности, на правильность закрепки, ровность края внутреннего подгиба и прочие швейные премудрости.

После небольшого совещания жюри огласило результаты. Победителем признан осужденный Дмитрий И., который набрал 99 баллов из 100 возможных. Врио начальника режимного учреждения Рузаль Сафин и директор профессионального училища Евгений Евсеев вручили ему грамоту и персональный подарок. Памятных дипломов также удостоены призеры конкурса.

Мастер производственного обучения Лариса Разумова, отметив очевидные способности лидеров, не преминула поблагодарить и остальных участников. По ее словам, все мужчины, зачисленные в учебную группу, охотно посещают занятия. Сейчас они непосредственно в учреждении проходят производственную практику, и у наставников нет вопросов к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов.

А готовые наволочки, кстати, организаторы мероприятия передали в местную санчасть, придав идее конкурса вполне практическую направленность.

 

Информация и фото от пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл

Наши соцсети: