Йошкаролинцы в составе сборной России по футболу среди слепых стали призерами Евро-2015. C 24 по 30 августа в английском Херефорде прошел чемпионат Европы по футболу среди тотально слепых. По итогам турнира сборная России стала второй, уступив в финале команде Турции. 2 сентября футболистов из Марий Эл чествовали в Минспорта республики.

ЙОШКАРОЛИНЦЫ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ СЛЕПЫХ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ЕВРО-2015

Незрячие футболисты разделены на две категории. Первая – тотально слепые или почти слепые (класс B1), когда человек видит свет, но не в состоянии различить форму руки. Вторая – слабовидящие (B2 и B3). На Паралимпиадах соревнования проходят только в классе B1. Футбол среди инвалидов по зрению больше напоминает мини-футбол.

Площадка размером 40 х 20 метров и окружена бортиками по 1,3 метра высотой. Соответственно, отсутствуют офсайды и ауты, что помогает игре поддерживать динамичность. Матчи состоят из двух таймов по 25 минут с 10-минутным перерывом.

Состав команды – четыре полевых игрока и вратарь. Чтобы уравнять шансы, все футболисты носят светонепроницаемые повязки, за исключением голкиперов, которые должны быть зрячими. Также в каждой команде присутствует специальный ассистент, располагающийся за воротами соперника, подсказывающий своим о местонахождение ворот. В качестве главного отличия выступает строение мяча. Он меньше обычного, тяжелее и почти не отскакивает от земли. А главное – внутри него трещотка, которая шумит при движении.

В составе российской команды выступали три игрока йошкар-олинского «Спартака», являющегося серебряным призером чемпионата России, – Евгений Иванов, Василий Николаев и Кирилл Печенин. Дружина главного тренера Александра Ерастова успешно преодолела групповой этап, где в четырех матчах одержала две победы над сборными Франции и Греции – по 1:0 и дважды отстояв «сухую» ничью – с Испанией и Бельгией. Восемь очков позволили россиянам выйти в полуфинал со второго места вслед за испанцами. В полуфинале выпало сыграть против представителей Туманного Альбиона. В изматывающей борьбе наша сборная сумела взять верх в серии пенальти, но, по признанию игроков, к финалу подошла выхолощенной морально и физически, где уступила туркам 0:1. Оба финалиста гарантировали себе путевки на ближайшие Паралимпийские игры.

По оценке главного тренера йошкар-олинского «Спартака» Николая Кутузова, на Паралимпиаде республику представят как минимум три футболиста, выступившие на чемпионате Европы. Плюс велики шансы, что к ним может присоединиться еще один йошкаролинец. Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут в сентябре 2016 года.