Йошкаролинец стал золотым призером в пяти номинациях и серебряным – в двух на XVII Всероссийской выставке‑конкурсе «Защитники Отечества», которая прошла с 9 по 11 мая в Нижнем Новгороде и была посвящена 81‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Кроме того, Олег получил специальный приз – кубок Героя России Алексея Новикова за лучшую модель вертолета.
На конкурс отправили 1500 работ из 44 регионов России, а также из Беларуси и Казахстана. Жюри оценивало каждую модель по точности исполнения, исторической достоверности, качеству покраски, аккуратности сборки и наличию дополнительных деталей, усиливающих реалистичность.
Высокий уровень состязания лишь подчеркивает значимость достижений Олега. По мнению самого подростка, его модели не только отвечали критериям оценки, но и были дополнены интересными деталями. Например, напечатанными на 3D‑принтере козырьками для защиты от дронов, фигурками солдат, ящиками для боеприпасов.
Золотая сборка
Стендовый моделизм – направление хобби, в котором создают статичные масштабные копии техники, зданий и других объектов с максимальной исторической и технической достоверностью. Модели тщательно прорабатывают на всех этапах: от сборки до покраски и добавления мелких деталей, чтобы добиться реалистичного вида.
Олег занимается таким хобби шесть лет.
– Все началось с подарка на день рождения – первой модели. До этого я придумывал и собирал конструкции из пенопласта и бумаги, тренировал мелкую моторику и воображение, – рассказывает школьник. – Сейчас мне особенно дорога модель «Катюши». Именно с нее начался мой путь в мире стендового моделизма. Она напоминает о первых шагах, первых ошибках и первых победах.
В коллекции юного моделиста – танкТ‑90МС, вертолет Ка‑29, легкий танк Т‑80, ракета‑носитель «Союз‑2» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз‑МС» и транспортным грузовым кораблем «Прогресс‑МС», Pz.Kpfw.IV Н в масштабе 1:72, немецкая противотанковая пушка Pak‑36, советский штурмовик Ил‑2 в масштабе 1:72, «Искандер‑М», Т‑34‑85 и «буханка» в масштабе 1:43. Всего более 20 моделей, каждая из которых потребовала кропотливой работы и внимания к мелочам.
Олег обучался сборке и покраске самостоятельно по видеоурокам в интернете. Узнав о победах на конкурсе в Нижнем Новгороде, волновался: ведь он добился успеха без профессионального наставника, полагаясь на упорство, любознательность и любовь к своему делу.
– Хотя это не первый конкурс, в котором участвовал и занимал призовые места, на нем были участники с наставниками из сильных школ моделизма, а я – самоучка, – говорит подросток.

Особое внимание жюри привлекла модель вертолета Ка‑29 – именно она удостоилась специального приза. Этот набор Олег привез с конкурса в Казани. Сборка вертолета оказалась особенно кропотливой и заняла много времени из‑за сложности конструкции: требовались зачистка множества швов, подгонка деталей и установка остекления. Малейшая ошибка могла испортить общий вид модели.
Мир в миниатюре
Успехи Олега не ограничиваются последним конкурсом. В ноябре 2024 года он занял третье место во Всероссийском онлайн‑конкурсе стендового моделизма памяти моделиста Донбасса А. Малиновского в номинации «В2. Авиация» (масштаб 1:72) с моделью Ил‑2. Тогда же он получил второе место в специальной номинации «Оружие Z» (ZB1 – вся техника, все масштабы, категория «подростки») с моделью «Искандера‑М».
В сентябре 2024 года Олег посетил III Всероссийскую выставку масштабных моделей в Казани и занял третье место в номинации «Авиация, масштаб 48». Эти достижения помогли ему набраться опыта, отточить навыки и понять, над чем еще стоит поработать.
Процесс создания модели, как объясняет школьник, состоит из нескольких этапов. Сначала нужно склеить каркас по схеме, затем доработать фототравлением и дополнениями. После этого обезжирить и загрунтовать поверхность, нанести тени (прешейдинг), базовый цвет, камуфляж и высветления выступающих деталей. Далее следует выделить расшивку и мелкие детали с помощью разбавленной масляной краски и нанести декали. Завершают работу везеринг (придание реалистичного вида) и нанесение матового лака. Количество этапов может увеличиваться, иногда на одну модель уходит несколько месяцев – все зависит от масштаба и объема мелких элементов.
Чтобы собрать качественную модель, Олег использует аэрограф и компрессор, набор кистей разной толщины, инструменты, например, кусачки, пинцеты, модельный нож и другие материалы – плюс фантазия. Он считает, что важно быть усидчивым и интересоваться историей, – это помогает делать модели правдоподобными.
Планы на будущее
Сейчас Олег учится в технологическом классе и планирует стать инженером. Он совмещает серьезное хобби с учебой, воспринимая моделизм как отдых. В будущем мечтает собрать модель советской и российской пилотируемой научно‑исследовательской орбитальной станции «Мир». Это ограниченная серия, выпущенная одним из магазинов для моделистов. Подросток уже откладывает стипендию на покупку.
Также школьник планирует участвовать в международном конкурсе в Москве, но из-за экзаменов может не поехать.
Вдохновение Олег черпает в работах моделистов из Перми, внимательно изучает их техники, перенимает лучшие приемы и старается привнести что‑то свое. Новичкам он рекомендует стендовый моделизм, так как это интересное и полезное увлечение. Участие в конкурсах, по его словам, помогает видеть свой профессиональный рост, замечать ошибки и радоваться победам.
А вы знаете, как школьники Марий Эл погрузились в мир высоких технологий на республиканском этапе Международного конкурса «АгроНТРИ‑2026»?

