Сквер около Завода полупроводниковых приборов благоустроен и назван в честь бывшего работника предприятия, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Ивановича Владимирова.
В торжественном мероприятии по случаю открытия новой общественной территории принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.
Глава республики поблагодарил Совет ветеранов, Профком, администрацию и коллектив завода за такую инициативу.
«Александр Иванович проработал на ЗПП 37 лет. Он был уважаемым, трудолюбивым и справедливым человеком. За свой мирный труд был награжден орденом «Знак Почета». Когда ему было 19 лет, в 1942 Александр Иванович был призван в ряды Красной Армии и прошел свой славный боевой путь от стен Сталинграда и всю Германию. Что очень почетно, он принял участие в Параде Победы на Красной площади. Ему выпала честь нести знамя своей родной 37-ой гвардейской стрелковой дивизии. Честь и слава Герою, вечная память. Уверен, сквер будет преображаться, станет местом памяти, тех, кто погиб, защищая Родину, прошел войну и работал на благо Отечества», — подчеркнул Юрий Зайцев.
Генеральный директор ЗПП Петр Козлов поделился своими воспоминаниями об Александре Ивановиче, отметив, что открытие сквера – это значимое событие в истории завода.
«Скверу присвоено имя нашего работника, замечательного человека, Героя Советского Союза Александра Ивановича Владимирова. Он прославил республику, наш завод, смело сражался на фронте и был примером трудовой доблести на заводе. Я его хорошо помню. Мы гордились им. Назвав его именем заводской сквер, мы не только отдали честь нашему Герою, такое решение является выражением нашей внутренней позиции и многое значит для связи поколений. Хочу поблагодарить Юрия Викторовича за оказанное доверие. Большое спасибо, что приняли участие в этом знаменательном событии», — сказал Петр Козлов.
Руководитель предприятия добавил, что и в настоящее время на примере таких людей, как этот герой, воспитываются молодые специалисты.
Сын Александра Ивановича Юрий Владимиров поблагодарил всех участников и организаторов, поздравил всех с наступающим Днем Республики Марий Эл.
Информация и фото отдела информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл
Наши соцсети:
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что УФНС России по Республике Марий Эл приглашает принять участие в вебинаре
Также рассказывал о том, что в Марий Эл реализация инвестпроектов способствует развитию животноводства
Крое того, сварщик из Йошкар-Олы Александр Ведунов рассказал о своем профессиональном пути