Фото Ирги Козловой

На время работ частичку Вечного огня временно перенесли в лампаду. После мемориальный комплекс снова зажгут, и он продолжит сиять в память о тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу.

В преддверии празднования 80-летия Великой Победы в Йошкар-Оле активно проводятся работы по техническому обслуживанию мемориального комплекса «Вечный огонь». Как отметил директор филиала «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Алексей Смирнов, такие мероприятия осуществляются ежегодно, чтобы огонь в честь наших защитников Отечества горел ярко и стабильно в любую погоду.

Наш журналист Ирга Козлова уточнила, что сегодня специалисты проводят техобслуживание газового оборудования, проверяют и чистят газовую горелку, регулируют высоту пламени. Например, убрав чашу в виде пятиконечной звезды, они обнаружили монету — всего одну, номиналом 2 рубля. По словам работников, раньше такие находки встречались гораздо чаще.

Фото Ирги Козловой

Кроме того, в рамках подготовки мемориал тщательно помоют, а некоторые части забора вокруг него заменят. Также проводится уборка вблизи Вечного огня, чтобы создать достойные условия для всех, кто приходит почтить память героев.

Фото Ирги Козловой

Для справки: Вечный огонь в Йошкар-Оле привезли 9 мая 1975 года из Пискаревского мемориального кладбища в Ленинграде. Открытие этого важного мемориала состоялось в день 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Факел с огнем доставили в наш город Герой Советского Союза Александр Владимиров и ветеран войны Николай Васильев. Зажег Вечный огонь первый секретарь Марийского обкома КПСС Виктор Никонов.