С историческим событием собравшихся поздравил Глава Марий Эл Юрий Зайцев.
«Военный учебный центр в Республике Марий Эл открывается благодаря поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Хочу отметить, что руководством региона и Волгатеха была проведена колоссальная работа. На сегодня Военный учебный центр располагает всем необходимым для подготовки специалистов, отвечающих самым высоким современным требованиям. Здесь создана полноценная учебно-материальная база, курсантов обучают офицеры с богатым опытом и высокими государственными наградами», — сказал Юрий Зайцев.
В этом учебном году 108 ребят уже начали прохождение службы без отрыва от занятий. ВУЦ будет готовить сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям, связанным с ремонтом и эксплуатацией авиационной техники.
Выпускники центра получают воинское звание и после аттестации зачисляются в запас с присвоением первого воинского звания и личного номера.
Кроме традиционных для университета форм занятий, в центре широко используются такие формы, как практические занятия с использованием образцов военной техники, тренировки, а на учебном сборе — полевые занятия.
Юрий Зайцев осмотрел помещения ВУЦ, расположенного в учебном корпусе № 5 Волгатеха. Здесь находятся классы военной топографии, военно-политической работы, комнаты для хранения оружия и другие кабинеты.
«Сегодня Военный учебный центр начинает писать свою собственную историю. И учёба в нём — это почётное, но вместе с тем очень серьёзное решение. Поэтому я хочу пожелать всем вам освоить свою военно-учётную специальность, и, если прикажет Родина, достойно встать в боевой строй», — обратился к курсантам Глава Марий Эл.
Информация и фото отдела информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл
Наши соцсети:
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что за 2023 году в Марий Эл планируется ввести 435,8 тысяч квадратных метров жилья
Также рассказывал о том, что Игорь Маковский на РЭН рассказал о практике и перспективах применения систем накопления электроэнергии
Кроме того, 2-3 ноября 2023 года в Республике Марий Эл пройдет Этноэкологический форум