Фото предоставлено оргкомитетом конкурса

Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны», организованный Государственным фондом «Защитники Отечества». Он проводится с целью сохранения памяти о героях и событиях специальной военной операции. Его участником может стать любой желающий, в том числе ветераны боевых действий, действующие военные и члены семей погибших защитников из Марий Эл.

Конкурс предлагает десять номинаций, включая эссе и рассказы о самоотверженности воинов и единстве народов России, авторские стихотворения, песни, фотографии и рисунки, посвящённые героям спецоперации, номинации от партнёров конкурса.

– Наша общая задача – сохранять историческую память и рассказывать о подвигах соотечественников. Это помогает обществу опираться на реальные примеры и формирует ценности, которые объединяют людей. Важно, чтобы дети, подростки и молодёжь знали героев страны, гордились наследием победителей и сохраняли эту память на долгие годы, – говорит статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Заместитель руководителя марийского филиала фонда Павел Марышев обращает внимание, что участие в патриотических акциях способствует развитию активной жизненной позиции и гражданского сознания.

За время проведения конкурса в нем приняли участие уже больше 10 тысяч человек. В 2025 году впервые среди победителей были жители Марий Эл. В номинации «Авторская фотография, посвящённой участникам и их семьям, событиям специальной военной операции, в возрастной группе от 7 до 13 лет победила Аврора Баринова из Волжского района.

В нашей республике действует кадровая программа «Герои Марий Эл. Талешке-влак», инициированная Юрием Зайцевым по аналогии с федеральной программой «Время Героев». Она направлена на социальную адаптацию участников СВО в мирной жизни.


Ранее мы писали, что жителей Йошкар-Олы наградили медалью «За помощь фронту».