В ходе прямой линии врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев рассказал о планах по строительству в регионе новых школ, а также ответил на вопросы жителей об учебе в три смены и о нехватке педагогов.

– В республике планируется строительство четырех школ до 2024 года. Строительство двух школ запланировано на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» (микрорайоны Восточный и Юбилейный), одной школы в Медведевском муниципальном районе (п. Руэм), одной школы в Килемарском муниципальном районе (дер. Большие Памъялы).

– В двух общеобразовательных организациях города Йошкар-Олы (школа № 19, школа № 31) организовано обучение в межсменном режиме с расписанием, не противоречащим требованиям санитарных правил. Установление данного режима занятий является вынужденной временной мерой. С введением новых образовательных организаций обучение в межсменном режиме будет исключено. Хотя, как не назови, факт обучения в несколько смен есть.

– Проблема нехватки учителей-предметников существует, и не только в нашей республике. Если говорить в целом о проблеме нехватки педагогов, то мы здесь тоже работаем: республика участвует в федеральной программе «Земский учитель». Также для привлечения педагогических работников в сельскую местность установлены региональные льготы. Стараемся помогать и с жильем.

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola