Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев обсудил вопрос реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Приволжском федеральном округе.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко отметила, что результаты работы, которые регионы должны достичь, заложены в Указе Президента страны «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Президентом поручено в рамках достижения национальных целей «Комфортная и безопасная среда для жизни» обеспечить сортировку 100-процентов отходов и снизить захоронение отходов к 2030 году в 2 раза», – сообщила Виктория Абрамченко.

Виктория Абрамченко отметила, что в текущем году 8 из 14 субъектов округа получат федеральную поддержку в объеме больше 360 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора.

В Марий Эл работа по улучшению системы обращения с твердыми коммунальными отходами продолжается. На территории республики региональным оператором в двух зонах деятельности является ООО «Благоустройство».

Охват населения услугой с 2019 года увеличен с 63,9 до 94,4%. С начала реформы контейнерный парк республики увеличился с 12 тыс. контейнеров до 16 тысяч.

В республике предусмотрено строительство четырех мусоросортировочных комплексов в Йошкар-Оле, Волжске, пос. Сернур и дер. Кадышево Горномарийского района, а также реконструкция существующего полигона захоронения ТКО у пос. Кучки Медведевского района. Сроки реализации данных мероприятий: 2022 – 2028 годы.

Фото организационно-аналитического управление Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Напоминаем, ранее сайт «Й» сообщал, Юрий Зайцев: в Марий Эл живут добрые и искренние люди

Также, Йошкар-Ола станет площадкой для масштабных реконструкций в рамках Межрегионального молодежного патриотического фестиваля (видео)

Кроме того, В Йошкар-Оле состоится Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт»