В ходе оперативного совещания у врио Главы Марий Эл министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая доложила Юрию Зайцеву об итогах подготовки образовательных организаций к учебному году.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» введены в эксплуатацию две новые школы – в Медведевском и Мари-Турекском районах.

В соответствии с федеральной программой «Модернизация школьных систем образования» в срок завершен капитальный ремонт 6 школ. На эти цели было направлено более 378 млн. рублей. Также за счет средств республиканского бюджета выполнен капитальный ремонт кровель 24 образовательных организаций в 11 районах республики.

Министр образования и науки Марий Эл добавила, что всего на подготовку образовательных организаций республики направлено свыше 679 млн. рублей.

В целях решения кадрового вопроса республика участвует в федеральной программе «Земский учитель». На начало учебного года принято 52 молодых специалиста. На данный момент заключено 8 трудовых договоров с победителями.

На особом контроле министерства находится вопрос обучения детей, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины. В настоящий момент на территории республики находятся 35 таких несовершеннолетних. Им предоставлены места в детских садах, школах, профессиональных образовательных организациях республики и в высших учебных заведениях.

Юрий Зайцев поставил задачу особое внимание уделять кадровому обеспечению школ и детских садов, а также реализации права на получение образования детей, прибывающих с территорий Донецкой и Луганской народных республик и Украины.

Фото организационно-аналитического управление Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Напоминаем, ранее сайт «Й» сообщал, Врио главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил в ближайшее время обеспечить готовность всех районов к отопительному сезону

Также, В Йошкар-Оле с 13 сентября в Республиканском музее изобразительных искусств начнет свою работу выставка “Свои люди”

Кроме того, Йошкар-Олинский праздник “Дети – наше будущее”: вспомним, как это было (видео)