С марта по июль включительно банки одобрили около 2000 заявок жителей Марий Эл об изменении условий кредитных договоров. Проведено почти 1900 реструктуризаций на общую сумму более 700 млн рублей.

В том числе кредитные каникулы на сумму около 120 млн рублей по Федеральному закону №106-ФЗ получили около трехсот заемщиков. Практически каждое четвертое обращение было по ипотечным кредитам, а каждое второе касалось потребительских кредитов.

«Воспользоваться правом уйти на каникулы по кредитам, полученным до марта этого года, можно до 30 сентября 2022 года. Кредитор не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если доход заемщика снизился минимум на 30% по сравнению со средним доходом за прошлый год, и сумма договора не превышает установленный лимит: от 100 тысяч рублей для кредитных карт до 3 млн рублей по ипотеке», – отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Волков.

Заемщики могут просить о реструктуризации не только в рамках закона о кредитных каникулах (№106-ФЗ), но и по собственным программам банков. С марта по июль банки по своим программам изменили условия по более чем 1600 договорам жителей республики – на сумму свыше 580 млн рублей. Среди одобренных заявок более половины получили отсрочку, по четверти заявок снижен размер платежей.

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Напоминаем, ранее сайт «Й» сообщал, что Игорь Комаров на открытии Финала X Национального чемпионата: «Нам как никогда нужны собственные конкурентные технологии, и люди, способные их осваивать»

Также, Полпред Игорь Комаров посетил новый корпус онкологического диспансера в Республике Мордовия