Вице-премьер совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым, первым заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глебом Хором и врио губернатора Романом Бусаргиным посетил саратовский аэроклуб им. Ю.А. Гагарина, где состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников Саратовского государственного технического университета. 

Вице-премьер поздравил ребят с поступлением в вуз и отметил актуальность для российской экономики инженерно-технических специальностей.

А также, поблагодарил педагогов вуза и добавил, что место посвящения выбрано не случайно. Именно здесь впервые в небо поднялся Юрий Гагарин – студент индустриального техникума, который сегодня является частью технического университета.

Как отметил Роман Бусаргин, благодаря содействию Председателя Госдумы России Вячеславу Володину в 2021 году Саратовский аэроклуб получил возможность начать новую жизнь. В 2021-2022 годах на территории аэродрома «Дубки» была проведена реконструкция зданий, построены два новых ангара, создана парковая зона, детская площадка, построена дорога к ангарам.

В настоящее время завершается строительство гостиницы на 35 мест, а также реконструкция взлетно-посадочной полосы размерами 1200 на 30 метров. Это позволит выполнять полеты в течение всего календарного года, принимать как ультра-легкие воздушные суда, так и более крупные до 12,5 тонн.