Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Глава региона Артем Здунов осмотрели новый поликлинический корпус Республиканского онкологического диспансера и хирургический корпус Детской республиканской клинической больницы в Республике Мордовия.

Строительство поликлиники онкодиспансера велось по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Новый четырехэтажный корпус медицинского учреждения площадью более 9,5 тыс. кв. м обеспечивает до 200 посещений в смену. В корпусе также размещен операционный блок и реанимационное отделение на 9 мест. На строительство было направлено около 1,4 млрд рублей, 80% из которых – средства федерального бюджета.

«Открытие нового корпуса позволило увеличить число врачей, ведущих амбулаторный прием, соответственно – качественно и оперативно оказывать амбулаторную помощь большему числу пациентов, сократить время ожидания приема врача», – рассказал в ходе осмотра главный врач онкодиспансера Михаил Морозов.

Лаборатории, рентгенологическое отделение и оперблок оснащены современным медицинским оборудованием, что позволяет диагностировать поражения на самых ранних стадиях, проводить эндоскопические и лапароскопические вмешательства, обеспечивая пациентам минимальный восстановительный период. Здесь работает полноценное реанимационное отделение для оказания помощи пациентам в неотложных и экстренных ситуациях.

Полпреду Игорю Комарову также показали новый хирургический корпус Детской республиканской клинической больницы. Напомним, строительство здания было начато в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость строительства составила 2,4 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей – средства федерального бюджета.

В новом корпусе размещены отделения хирургии, реанимации, отделение для оказания помощи новорожденным и недоношенным детям, а также консультативная поликлиника. Оснащение лечебного учреждения соответствует самым современным мировым стандартам.

Игорь Комаров и Артем Здунов осмотрели все отделения нового корпуса, начиная с приемного. Уже на этапе поступления маленьких пациентов им будет оказываться высокотехнологичная диагностика. В числе современного медоборудования – 64-срезовый компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф. Как рассказал главный врач Детской республиканской больницы Олег Солдатов, раньше такого оборудования в медучреждении не было.

Томографы позволят значительно улучшить диагностику, в том числе онкологических заболеваний у детей на ранних стадиях, внедрять новые высокотехнологичные виды медицинской помощи детям с тяжелой патологией. А оснащение операционного блока специализированным микроскопом даст возможность использования новых методик и коррекции врожденных пороков развития у новорожденных.

«Важно, что реализация задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в сфере здравоохранения, для руководства региона в приоритете. Особенно, когда речь идет о медицинской помощи детям», – сказал Игорь Комаров.

В этот же день полпред Президента России Игорь Комаров и Глава региона Артем Здунов провели рабочую встречу, где обсудили реализацию основных проектов социально-экономического развития Республики Мордовия.

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Напоминаем, ранее сайт «Й» сообщал, В Йошкар-Оле перекроют дороги с 9 до 16 сентября в связи с крестным ходом

Кроме того, 13 сентября в Йошкар-Оле состоится встреча с артистом-кукловодом Романом Дербеневым

Также, В Йошкар-Оле мужчина надавил на жалость иностранцу и получил более 2 млн рублей