В октябре в деревне Русский Кукмор откроется вторая в республике роботизированная молочная ферма Племзавода «Семеновский». Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня оценил её масштаб.

После выхода на проектную мощность поголовье дойного стада прирастет на 400 голов и составит 4300. При этом прибавка молока – дополнительно 15 тонн ежедневной реализации. Будут созданы и новые рабочие места.

Генеральный директор племзавода рассказал, как происходит процесс доения на роботизированных фермах.

«Корова, сколько хочет, спит, ест, пьет. За всем процессом наблюдает компьютер с помощью датчиков на животном. Компьютер «подсказывает» корове, когда надо идти доиться, и она подходит к роботу. Как и люди, коровы бывают ленивые и трудолюбивые, некоторых надо подгонять. В зависимости от продуктивности после дойки корова автоматически получает комбикорм. По республике это вторая роботизированная ферма, первая была запущена два года назад у нас же», – отметил Александр Козырев.

Предприятие занимает лидирующие позиции по производству молока, ежегодно наращивает объемы благодаря внедрению инновационных технологий и модернизации оборудования.

Фото организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Наши соц.сети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Напоминаем, ранее сайт «Й» сообщал, что В Йошкар-Оле МУП “Город” продолжает работы по расширению дороги на ул. Машиностроителей

Кроме того, Сенатор РФ Сергей Мартынов посетил поселок Советский в Марий Эл

Также, Поисковиками из Марий Эл найдены останки старшего лейтенанта с боёв 1941 года