Сегодня ночью, как только стало возможным движение по трассе, Глава Марий Эл выехал на место, где в настоящее время развернуты силы для тушения лесного пожара. В пос. Сосновый Бор Александр Евстифеев провел выездное оперативное совещание с ответственными лицами по тушению пожара. Всего было привлечено более 180 человек и 141 единицы техники.

Заместитель Председателя Правительства республики Степан Воронцов доложил Главе региона, что ситуация находится под контролем. Для ликвидации пожара мобилизованы все силы, организовано межведомственное взаимодействие, службы работают слажено, своевременно принимаются необходимые оперативные решения. Как стало известно, утром Минобороны России направит для тушения пожара вертолет из Ульяновска, Йошкар-Олинская ракетная дивизия предоставит 10 единиц техники.

«Дополнительно мы привлекаем волонтеров: 200 человек из города Йошкар-Олы, 50 человек из поселка Медведево», – сообщил Степан Воронцов.

Глава Марий Эл акцентировал, что все добровольцы должны быть четко проинструктированы, предприняты все меры для обеспечения их безопасности.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Алексей Сабадырев проинформировал Александра Евстифеева, что на данный момент населенные пункты находятся в безопасности.

«В Сосновом Бору круглосуточно продолжают работать 9 единиц техники, 32 человека, так как всегда есть риск, что пожар снова начнется. Также личный состав Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл осуществляет дежурство в населенном пункте Студенка. Пожарные завершают тушение отдельных очагов: пилорамы и отдельных построек. Подразделение также дежурит на озере Шап. С утра работа будет продолжена. Под руководством Минприроды республики и Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл будут определены основные направления, где будут работать волонтеры», – рассказал Алексей Сабадырев.

Отдыхающие и персонал санаториев «Кооператор», «Южный», «Шап», детских лагерей эвакуированы. 104 человека, в том числе 84 ребёнка, размещены в Президентской школе-интернате в Йошкар-Оле, 32 человека – в детском военно-патриотическом лагере «Авангард» в пос. Куяр.

Глава Марий Эл поручил оказать эвакуированным гражданам всю необходимую помощь: обеспечить питанием, психологическим и медицинским сопровождением.

«Всех, кого мы вчера вечером и сегодня эвакуировали должны проснуться в нормальных условиях несмотря на ситуацию, в которой они оказались. Необходимо организовать медицинское обслуживание, питание. Мы должны понимать, когда у нас появятся условия, не создающие угрозу для возвращения людей в места стационарного отдыха», – поставил задачу Александр Евстифеев.

В настоящее время из-за сухой и жаркой погоды в республике установлен 4 класс пожарной опасности в лесах, введен противопожарный режим. Запрещен въезд транспортных средств в границы лесничеств за исключением проезда по автомобильным дорогам общего пользования. Под запретом находится разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ, применение пиротехнических изделий на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих и огороднических товариществ, организаций отдыха детей и оздоровительных организаций.

В связи с возникшей ситуацией Глава Марий Эл поручил усилить контроль за соблюдением противопожарного режима.

«У нас в этом районе за год уже третье возгорание вокруг зона отдыха. Мы видим, что режим, который установлен, нарушается. Нужно исключить человеческий фактор», – обозначил Александр Евстифеев.

В интервью представителям СМИ Глава Марий Эл прокомментировал обстановку и рассказал о проводимой работе.

«Мы сейчас занимаемся решением многочисленных вопросов, которые возникли. Это не первое возгорание в этой географической точке, но оно является самым сильным. Примерно 4 участка задействовано, на текущий момент они локализованы. Все они находились под контролем с самого начала. Мы готовы к принятию решений по широкому спектру вопросов. Первое, это обеспеченность техникой и водой. В 5 утра из Ульяновска в Марий Эл выдвигается вертолет, который будет работать весь день. Все, кто расселены по другим объектам, обеспечены всем необходимым. Работа ведется самым активным образом, включились волонтеры, военные, здесь работает МЧС. Основный вывод: ситуация под контролем, но расслабляться нельзя. Необходимо продолжать тушение до последней искры», – обозначил Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл поблагодарил местных жителей, которые первыми вышли и встали на защиту населенного пункта от огня, опахивая территорию.

«Скажем «спасибо» местным жителям Они первыми увидели и среагировали. В отдельных случаях есть ущерб, который понесли жители. Этот ущерб будет учтен, и с жителями, которые занимались активнейшим образом тушением этого пожара, я лично встречусь. Вопросы с компенсацией ущерба будут решены, будут разные формы благодарности, это само собой разумеется. Но для всех нас самая главная благодарность – это сохранение природы, леса, диких животных. Это самая серьезная задача. Всю ночь на этой площадке работает штаб», – сказал в завершение Александр Евстифеев.

Фото Организационно-аналитического управления Главы РМЭ.

Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что в Марий Эл из-за лесного пожара эвакуированы отдыхающие и работники организаций на озере Шап, а также рассказывал о том, что в Марий Эл с озера Шап эвакуировали 84 ребенка и 20 взрослых.