На минувшей неделе состоялось закрытие инклюзивной смены в ГБУ Республики Марий Эл «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка».

Центр «Журавушка» был организован для любителей активного отдыха и является единственным республиканским учреждением, на базе которого ежегодно на бесплатной основе организуется отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2019 года учреждение организует и проводит инклюзивные смены для несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Очевидно, что такие смены стали пользоваться популярностью. В этом году во время такого заезда в Центре отдохнуло 170 детей, включая 111 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 59 особенных детей, 5 детей из семей вынуждено покинувших территорию ЛНР, ДНР и Украины.

Тематика смены «Путешествие по городам России». Ежедневно ребят знакомили с одним из городов России, его достопримечательностями и традициями живущего в нем народа. А затем отряды становились городами. Дети пробовали себя в роли создателей фильмов, снимая и монтируя фильм про жизнь в своем городе. Ну, и куда уж без интересных культурно-досуговых мероприятий, развлекательных танцевальных вечеров, шоу-программ и конкурсов?!

В учреждении организовано лечебное питание в соответствии с заболеванием, проводится контроль за приемом всех необходимых лекарственных препаратов, ведется динамичное медицинское наблюдение. Кроме того, в Центре работает психологическая комната, где педагог-психолог проводит занятия с детьми, детям с ограниченными возможностями здоровья он помогает найти общий язык с другими детьми и взрослыми.

Работа летней оздоровительной кампании этого лета продолжается. Заключительная смена предусмотрена для детей с отклонениями в поведении, состоящих на различных видах профилактического учета.

Временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев выделил центру «Журавушка» 2,3 млн рублей, на которые учреждение произведет ремонт системы водоотведения.

Фото Организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Напомним, ранее сайт «Й» сообщал, что МУП Город продолжает облагораживать столицу нашей республики

Также, В Йошкар-Оле на ремонт Центрального моста выделено почти 146 мил рублей

Кроме того, Йошкаролинцам предлагают получить гранты и компенсации

от admin