В этом году по инициативе врио Главы Марий Эл Юрия Зайцева в Йошкар-Оле началось благоустройство дворовых территорий. За историю города впервые на эти цели была выделена сумма более 150 млн. рублей.

Врио Главы региона Юрий Зайцев пообщался с жителями домов по ул. Советская – Яналова, двор которых в этом году оказался одним из первых благоустроенных.

«Вам огромное спасибо за двор, Юрий Викторович. Все соседи рады, только об этом и говорили. Мы все ждали, что наш двор будет приведен в порядок», – поделилась одна из жительниц.

Заместитель мэра Йошкар-Олы Дмитрий Земсков рассказал, что в рамках выделенных республиканских субсидий были проведены работы по благоустройству дворового проезда от дома № 181 по ул. Советская до дома № 84 по ул. Степана Разина. Ремонт затронул территории семи многоквартирных домов и двух образовательных учреждений – детского сада и одного из корпусов Волгатеха.

«Основной проблемой было отсутствие водоотвода. Мы отремонтировали покрытие не только вдоль этих домов, но и соседних, чтобы их не подтапливало. Было принято решение, закончить комплексно, доведя дело до конца», – отметил Дмитрий Земсков.

«От заведующей детского сада скажу, что очень хорошее дело сделали к учебному году. Благоустроили подъездные пути со всех сторон. По периметру облагородили прилегающую территорию. За детским садом была сплошная стена наклоненных деревьев, которые загораживали свет. Сейчас в садике стало светло, хорошо. Родители были очень удивлены, обрадовались, что и машину можно припарковать, и лужи нет. Наша задача теперь – научить родителей и детей не топтать газоны», – сказала представительница детского сада, обращаясь к Юрию Зайцеву.

Врио Главы Марий Эл отметил, что среди первоочередных объектов стали дворы, наиболее нуждающиеся в ремонте, и расположенные возле социальных учреждений. В последующие годы работа по благоустройству территорий также будет продолжена.

«Мы будем постепенно выделять средства и приведем в порядок все дворы. Кроме того, в приоритете должны быть люди с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул Юрий Зайцев.

Местные жители двора по ул. Яналова, который осмотрел врио Главы региона, попросили благоустроить сквер возле железнодорожного вокзала. Просьба была услышана. Руководитель Минтранса сообщил, что в настоящее время идет расчет стоимости работ, разрабатывается проектно-сметная документация, параллельно ведутся согласования с РЖД. В планах – поставить на центральном месте парка тепловоз, который украсит данную территорию.

Фото организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Напоминаем, ранее сайт «Й» сообщал, что В Йошкар-Оле готовят семена цветов для следующего сезона (видео)

Также, В Марий эл подведены итоги Чемпионата Республики по северной ходьбе

Кроме того, В Йошкар-Олинском СИЗО состоялись выборы Главы Марий Эл