Фото Анастасии Петровой

В Йошкар-Оле в отделении банка при пересчёте денежных средств была обнаружена купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Банкнота поступила с инкассацией из торговой точки.

Сотрудники полиции изъяли банкноту и передали на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Марий Эл. По результатам исследования она была признана поддельной.

Фальшивая купюра изготовлена не является продукцией «Гознака». Все изображения на лицевой и оборотной стороне были напечатаны с использованием цветной струйной печати, сообщает пресс-служба МВД республики.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Если вы обнаружили подозрительные банкноты, полиция настоятельно просит немедленно обратиться в правоохранительные органы.

Признаками подделки могут быть: тусклая металлическая нить, расслоение купюры по краям нити и на углах (часто подделки склеивают из двух тонких слоев, между которыми вставляют нить), отсутствие переливающегося цвета на гербе, а также невидимые под углом к свету буквы «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны.


Кстати, жительницы Марий Эл ответили на звонок и лишились денег.