Сотрудники аварийно-спасательной службы из Марий Эл проверяют состояние льда и проводят профилактические беседы с жителями.
По состоянию на 17 декабря ледовый покров остается тонким. Так, на реке Малая Кокшага возле магазина «Форум» толщина льда составляет всего около 5 см, а в районе Ширяйково у Понтонного моста – около 3 см.
ГУ МЧС России по Марий Эл напоминает, что даже в декабре лед может быть ненадежным, несмотря на кажущуюся прочность. Особую опасность представляют места устьев и русел рек, участки с сильным течением, зоны водосбросов, канализационных и промышленных стоков, а также территории под мостами и вблизи зарослей камыша.
Во избежание несчастных случаев спасатели настоятельно рекомендуют:
- Не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
- Избегать скопления людей на одном участке;
- Не проверять прочность льда ударами ноги.
В случае провала под лед:
- Сохранять спокойствие;
- Широко раскинуть руки, чтобы удержаться за край льдины;
- Медленно, без резких движений, выбираться в направлении, откуда пришли;
- Немедленно звонить спасателям по телефонам 112 или 101.
Ранее мы писали, что ежедневно в Йошкар-Оле проводятся рейды по контролю за соблюдением правил благоустройства.

