Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – одна из ключевых социальных мер, направленных на поддержку материнства и детства. Сегодня Отделение СФР по Марий Эл выплачивает пособие 3 786 родителям региона, из которых 3 718 являются работающими.
Оформить выплаты могут не только матери, но и другие родственники, в том числе официально работающие папы, бабушки и дедушки.
Для работающих родителей оформление пособия осуществляется одновременно с подачей работодателю заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Средства будут выплачиваться в том числе, если досрочно выйти из отпуска на работу.
Размер пособия составляет 40% среднего заработка, который рассчитывается за два календарных года до наступления отпуска по уходу за ребенком.
Сумма не может быть ниже 10 837 рублей – это минимальный размер, установленный в 2026 году. Максимальный размер в этом году составляет 83 021 рубль в месяц. Если в семье родилось сразу несколько детей, то пособие выплачивается за каждого из них, но не больше 100% средней зарплаты.
Неработающие родители могут оформить пособие в Отделении СФР по Марий Эл. Заявление можно подать через портал «Госуслуги» в МФЦ или в клиентской службе Социального фонда.
Выплаты неработающим родителям назначают с учетом комплексной оценки нуждаемости, при этом доход на одного члена семьи должен быть не больше прожиточного минимума в регионе, который в нашей республике составляет 16 666 рублей.
Более подробную информацию можно узнать по бесплатному номеру 8-800-100-00-01.
Ранее мы писали, что в Марий Эл беременные жены военнослужащих могут получить единовременные выплаты.

