Фото пресс-службы администрации Главы Марий Эл

В Медведевском районе Юрий Зайцев встретился с наставниками и активистами «Движения Первых», которые представили Главе Марий Эл свои общественные инициативы.

Среди них – фестиваль «Сила России – в единстве народа!» с иммерсивными выставками, подготовка к игре «Зарница 2.0» в Новоторъяльском округе, летний марафон школ актива в Куженерском районе и проект по шефству над обелиском павшим землякам в Горномарийском районе. Данные проекты прошли федеральный отбор на Всероссийском конкурсе и получат финансирование.

Юрий Зайцев высоко оценил предложения активистов «Движения Первых».

– Каждая представленная инициатива – это не просто идея, а уже готовый к реализации проект. Их можно сразу брать и воплощать в жизнь. Огромная благодарность вам за то, что вы выбираете действительно актуальные и правильные направления, соответствующие духу нашего времени, потребностям нашей республики и всей страны. Особо хочу подчеркнуть: чтить память предков необходимо сейчас как никогда. Тот, кто знает и уважает свон прошлое, обязательно имеет будущее. Именно этим сильна наша страна – мы бережно храним историю и уверенно смотрим вперед. Желаю вам успешно реализовать эти проекты. Мы будем рядом – помогать, поддерживать и участвовать, – подчеркнул Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев предложил авторам проекта по «Зарнице» расширить географию и приглашать команды из соседних муниципалитетов, подчеркнув важность тиражирования успешных практик.

Глава региона напомнил о высоких результатах республики: 28 первичных отделений «Движения Первых» стали победителями всероссийского конкурса, что вывело Марий Эл в топ‑10 регионов по доле победителей. Активно развиваются центры движения в рамках всероссийского проекта «Флагманы возможностей».

По итогам встречи Глава республики поручил главам администраций и местным отделениям движения до 1 октября утвердить планы мероприятий по активизации работы центров «Движения Первых».

Также в ходе визита в детский центр «Радужный» Юрий Зайцев осмотрел обновленные объекты инфраструктуры «Радужного» – столовую и медицинский пункт. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов направлено более 45 миллионов рублей. Модернизация лагеря, который в 2025 году вошел в топ-20 лучших детских лагерей России, ведется системно: в прошлом году здесь построили два новых спальных корпуса и обновили инженерные сети.


Ранее мы писали, что Юрий Зайцев вручил государственные награды заслуженным йошкаролинцам.