В Марий Эл прибыла делегация, которую возглавил Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо.
Юрий Зайцев поблагодарил гостей за внимание к региону, рассказал об итогах своей недавней поездки в Китай и дальнейших планах по развитию взаимоотношений с провинциями КНР.
Глава Марий Эл отметил, что развитие сотрудничества с Китаем – это приоритетный вопрос для Правительства республики.
«Во время визита я увидел заинтересованность во взаимодействии не только в рамках парламентских отношений, но и в рамках экономических. Я уверен, что наше сотрудничество необходимо развивать, поэтому приложу все усилия, чтобы помочь наладить контакты между представителями бизнеса, в том числе с китайскими корпорациями. Это касается микроэлектроники, той продукции, в которой Китайская Народная Республика лидирует. Считаю, что технологии, компоненты, которые производят в Китае, должны быть востребованы в развитии нашей промышленности. Отрадно, что Вы прибыли к нам с официальным визитом», — обратился Юрий Зайцев к Генеральному консулу Китайской Народной Республики в Казани.
Глава Марий Эл подробно остановился на других перспективных отраслях — это образовании и туризме.
«Мы стараемся развивать транспортную и туристическую инфраструктуру, гостиничный бизнес, привлекать инвесторов. Мы хотим приглашать жителей Китая к нам в гости. Еще одно интересное направление — развитие студенческого образовательного взаимодействия. Мы готовы отправлять своих ребят в Китай, чтобы они учили китайский язык, знакомились с культурой. Дружба, которая существует между провинциями Китая и регионами России, должна крепнуть, в том числе между нашими жителями», — подчеркнул Юрий Зайцев.
Сян Бо выразил готовность способствовать и помогать в развитии и укреплении взаимоотношений между Марий Эл и провинциями Китая.
«Очень рад посетить вашу прекрасную республику и этот красивый город. Мы пробыли здесь недолго, но я заметил, что регион развивается. Убежден, что под Вашим руководством Марий Эл добьется еще больших успехов. Цель моей поездки – глубже познакомиться с республикой, укрепить рабочие контакты, развивать взаимовыгодное сотрудничество, продвигать дальше те договоренности, которые были достигнуты во время Вашего визита в Китай», — сказал Сян Бо.
Члены Правительства Республики Марий Эл представители Генерального консульства Китайской Народной Республики в Казани предметно обсудили планы по увеличению товарооборота, сотрудничество в сельском хозяйстве, культуре, образовании и других гуманитарных сферах, наметили дальнейшие конкретные шаги.
Фото отдела информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл
Наши соцсети:
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что в Йошкар-Оле ребята из детского садика №33 «Колосок» посетили пожарную часть
Также, Марий Эл в числе лидеров регионов по темпам догазификации
Кроме того, в ходе рейда в Йошкар-Оле на парковке «вычислены» шесть автомобилей должников