Череду праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Марий Эл, продолжил 10-ый Молодежный фестиваль национальных культур «Единство в дружбе». Открытие фестиваля состоялось во Дворце молодежи.

Глава Марий Эл осмотрел обновленное здание, где в ходе частичного капитального ремонта установили вентилируемые фасады, заменили окна и двери, отремонтировали многофункциональное пространство с библиотекой, лекционный зал, создали зону ожидания и видеостудию. Сменил свой облик и зрительный зал — здесь установили новые кресла и современный светодиодный экран, смонтировали дополнительный свет и новое звуковое и аудио — оборудование.

В 2024 году республика получит дополнительные средства на завершение капитального ремонта второго и третьего этажа, лестничных пролетов, спортивного зала, административного блока. Капитальный ремонт проводится на средства субсидии из федерального бюджета в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Также Глава республики осмотрел интерактивную выставку «Народы мира», на которой представлена информация о молодежи разных народностей и национальностей, проживающей в Республике Марий Эл.

Обращаясь к участникам фестиваля «Единство в дружбе», Юрий Зайцев подчеркнул, что особенностью Республики Марий Эл является полиэтничность. Сегодня в регионе в мире и согласии проживают более 50 национальностей, а в высших учебных заведениях обучаются студенты из более чем 40 стран мира.

«Единство в дружбе — это не просто слова, это то, что объединяет всех нас — таких разных и непохожих, но дружных. Даже когда мы разъедемся, мы увезем с собой частичку культуры, которой отдали часть своей жизни. Фестиваль существует уже 10 лет, он создан по инициативе неравнодушных, и дружных молодых людей. Правительство республики будет способствовать продолжению фестиваля. Сегодня мы увидели настоящий праздник красивых, самобытных и светлых людей», — поздравил собравшихся Глава республики.

Молодежный фестиваль национальных культур «Единство в дружбе» проводится в целях укрепления дружбы между народами, проживающими в Республике Марий Эл, способствует развитию межэтнических контактов в молодежной среде, пропаганде среди молодежи культурного наследия народов.

Юрий Зайцев пожелал участникам фестиваля побед, счастья, удачи и ярких впечатлений.

Информация и фото отдела информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети: