Каждый мощный ливень заставляет горожан задаваться вопросом: «А есть ли вообще в Йошкар-Оле ливневая канализация? И если да, то что с ней?»
По воде аки посуху
Всю минувшую неделю мы вновь читали соцсети, стремясь узнать, что именно волнует йошкаролинцев на макушке лета. Это сейчас установилась жара, а тогда, напомним, на город обрушились сильнейшие дожди. Ливневая канализация далеко не везде справлялась с потоками воды, хлынувшими с неба. Так, затопило улицы в районе пересечения Красноармейской и Анциферова, где ТЦ «Оранж», и кольцо в Гомзово. Машины двигались через сплошной поток воды, а пешеходы ждали маршруток на бордюрах, как куры-несушки. Причем здесь «моря» на проезжей части возникают чуть ли не после каждого сильного дождя.
«Ремонт перекрестка выполнили, однако ливневка не работает, почему?! Ни с одной стороны нельзя пройти, по щиколотку шла по воде! Кто должен следить за ливневкой?» – пишет в одном из городских пабликов женщина.
Учитывая, что такие водные миры возникают не только здесь, это логичный вопрос к отцам города.
«То же самое на перекрестке Красноармейская – Первомайская! – вторит другая йошкаролинка. – Не было места, где можно пройти, только плыть. Ливневка есть, но разве она одна может справиться с таким потоком? Ну, кто принимает такие дороги? Что случилось с профессионалами своего дела? Где они?»
Еще одна горожанка напоминает:
«Осень впереди…»
Что ж тогда-то будет?
Мертвые сраму не имут
Более того, ливни топят не только дороги, но и подвалы жилых домов, что тоже не вызывает радости у горожан:
«А дом по улице Свердлова, 52а вновь затопило. Теперь каждый раз вода льет в подвал. Скоро домик сложится книжечкой. Звонили на прямую линию президента, но денег у местных властей все нет».
Но если подтопы случаются только после дождей, то в городе есть и всесезонные проблемы. Одна из них – мусор. Увы, некоторые люди упорно пакостят там, где живут.
«Красноармейская, 48 мусорная площадка – ужас, как сюда заходить? Все в мусоре и галках!» – негодуют местные жители.
Другие пишут, что недорабатывает «управляйка», и советуют жаловаться, а не терпеть.
Некоторые оставляют после себя сор даже на погостах. Горожане публикуют фото гор мусора, сделанные 18 июля на Туруновском кладбище. По сути это уже огромная свалка: сухостой и пищевые отходы воедино. И в целом авторы поста увидели на кладбище много подобных свалок и поваленных деревьев, а ведь еще и запах стоит гадкий. Странное отношение к усопшим. Йошкаролинцам стоило бы за собой прибирать.
Горючая тема
Ну, и конечно, никак не стихает в Йошкар-Оле да и во всей республике «бензиновый вопрос». Люди жалуются на дефицит топлива, очереди, высокие цены, причем такая ситуация и в пригороде, так что выезжать туда в поисках бензина бесполезно.
«Почему в канистру заливать нельзя? – возмущается один из водителей. – А где брать 92-й для косы или мотоблока?»
Другой парирует:
«В 90-е годы косили, вроде никто не умер от этого».
Третий тоже прав:
«Эти «оправдатели» потом будут и про хлеб говорить – сами пеките, и про овощи/скотину – сами растите. Эти люди проблемы с больной головы на здоровую перекладывают».
Да, понимаем, проблема острая, но появился и свет в конце тоннеля – поговаривают, что в некоторых регионах вопрос уже решается: там и очереди меньше, и ценник ниже. Заработали заводы. Нам сложнее – у Марий Эл нефти и переработки своей нет. Но мы же в одной стране живем, нас точно не оставят.
Однако до сих пор вопросы спекуляции и ажиотажной закупки остаются актуальными. Так, на днях произошел анекдотичный случай. Водитель, зная, что в канистры заправлять запрещено, спросил у кассира АЗС: «А в бак заправлять можно?» «Конечно», – ответили ему. И он, подойдя к автомобилю, открывает багажник, а там бензобак от какой-то машины – и льет в него. В запас. И смешно, и злость берет…
Жара вернулась. Где в Йошкар-Оле разрешено купаться?

