Фото Мусы Моллачиева

Йошкар-олинский страж порядка, оказавший помощь горожанину, стал популярен благодаря видеоролику в интернете.

Реакция очевидцев

Недавно горожане стали свидетелями необычной, трогательной ситуации. Молодой инспектор поспешил на выручку человеку, получившему травму. Сначала он поддерживал мужчину под руку, а затем поднял его на плечо и донес до остановки общественного транспорта. Именно этот момент заснял на камеру телефона водитель, который остановился у пересечения улиц Первомайской и Успенской.

Светофор на перекрестке в тот день не работал, и движение транспорта регулировал сотрудник дорожно-патрульной службы. Тем временем к пешеходному переходу приближался мужчина с повязкой на стопе. Оказалось, горожанин сломал ногу и возвращался из травматологического пункта, где ему наложили гипс. Получив врачебную помощь, мужчина решил, что обойдется без такси, и направился в сторону троллейбусной остановки.

Понадеялся на авось

Пешеход обмотал вокруг запястья шнурки ботинка, снятого в кабинете врача, а на медицинскую лонгету надел бахилы, чтобы защитить повязку от влаги. Опираясь на трость, он самостоятельно преодолел часть маршрута по улице Вашской. Но идти становилось все труднее.

Погода сыграла злую шутку с жителями Йошкар-Олы: под влиянием аномального тепла снег превратился в воду, которая скрывала под собой островки коварного льда. Тротуары расчищали по мере сил, но пока сугробы продолжали таять, ситуация оставалась сложной. В таких условиях и здоровому пешеходу некомфортно, что уж говорить о человеке с переломом.

Если путь перекрыт

Йошкаролинец понял, что переоценил свои силы. Балансируя на одной ноге, он застыл в нерешительности перед перекрывшей путь лужей. Травмированного пешехода заметил инспектор ДПС. Он подошел, представился и спросил, нужна ли помощь.

Поддерживая мужчину под локоть, страж порядка прошел вместе с ним пару метров. Но каждый шаг давался горожанину с большим усилием. И тогда полицейский на руках донес его до остановочного павильона и усадил на скамейку. Пожелав молодому человеку скорейшего выздоровления, инспектор тут же вернулся на пост, чтобы на участке с интенсивным движением не возникла пробка.

Так совпало, что в это время у перекрестка оказался наш бывший коллега Муса Моллачиев. Именно он снял происходящее из окна автомобиля, добавив: «Молодец! Настоящий Дядя Степа!»

Самбист и ЗОЖник

Короткий, но выразительный видеоролик тут же подхватили местные паблики. Среди их подписчиков оказались горожане, которые узнали в чутком страже порядка 23-летнего инспектора ДПС Федора Сметанина. Его отец долгое время стоял на страже дорожной безопасности в Йошкар-Оле. Федор служит в местном подразделении ДПС всего полтора года, но уже проявил себя как настоящий офицер.

Остается добавить, что представитель полицейской династии ведет здоровый образ жизни, давно занимается самбо, играет в футбол. Он знает, что в органах правопорядка не обойтись без спортивной закалки.


Автор материала: Яна КАЛИНИНА