Фото из группы прокуратуры Марий Эл в соцсети «ВКонтакте»

Сотрудники прокуратуры Йошкар-Олы пресекают самые серьезные нарушения закона.

Перерасчет квартплаты – это ваше право

Прокуратура Йошкар-Олы напоминает: если вам оказали услугу ЖКХ ненадлежащего качества и/или сорвали сроки предоставления услуги, то вы вправе требовать перерасчета квартплаты. Основание на это гражданам дает ч. 10 ст. 156 Жилищного кодекса РФ. О своем требовании можно заявить в течение полугода после факта нарушения. Также можно потребовать возмещения морального и имущественного ущерба.

Если управляющая компания откажется удовлетворить ваши требования, можно обратиться в суд. Причем, граждане должны делать это самостоятельно. Согласно ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, только если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам сам не может этого сделать.

Выпил, сел за руль – потерял авто

По причине пьянства вполне можно лишиться автомобиля. Именно так случилось с 30-летним йошкаролинцем, который попался подшофе за рулем иномарки. Более того, как выяснилось, молодого человека уже ловили на дороге нетрезвым, то есть нарушитель оказался рецидивистом. А раз так, наказание за вождение в пьяном виде становится значительно более строгим.

С учетом позиции гособвинителя суд признал мужчину виновным и назначил ему штраф в 200 тысяч рублей. Кроме того, любитель веселящих напитков лишен права садиться за руль авто на 2,5 года, а автомобиль марки Hyundai конфискован в доход государства.

Снег и наледь ударили по карману

В поисках нарушителей законодательства прокуратура Йошкар-Олы в том числе отслеживает и публикации в соцсетях. Именно из Сети в ведомстве узнали, что жители города жаловались на скопления снега и наледи на крышах многоквартирных домов на улицах Советской и Пушкина. Более того, их дворы не были расчищены от снега, а тротуары оказались скользкими.

Надзорное ведомство возбудило административное дело против руководителя УК по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Госжилнадзор оштрафовал виновника на 25 тысяч рублей. При координирующей роли прокуратуры нарушения устранены.

Семья получила законное жилье

Прокуратура Йошкар-Олы защитила права семьи, в которой воспитывается ребенок с ограничениями по здоровью. Девочка страдает тяжелым хроническим заболеванием и передвигаться может только в кресле-коляске. Однако в доме, где проживала семья, не был установлен пандус у подъезда. По итогам обследования квартира в 2024 году признана непригодной для проживания йошкаролинцев.

Более того, эта семья оказалась еще и малоимущей. Тем не менее чиновники отказывались предоставить другое жилье. И только после вмешательства надзорного ведомства семье выделили благоустроенную квартиру с учетом потребностей ребенка.

Вниманию выезжающих

С этого года в России изменились правила пересечения границы РФ для детей младше 14 лет. Теперь для поездок в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию ребенку понадобится российский заграничный паспорт. Ранее юные путешественники могли пересекать границу по свидетельству о рождении. Те, кто уже выехал за рубеж по свидетельству, могут по нему же вернуться в страну.

Напомним, граждане РФ старше 14 лет по-прежнему могут въехать в указанные страны по внутреннему российскому паспорту – загранпаспорт не нужен.

На личном контроле

Городской прокурор Сергей Гусаченко провел выездной личный прием граждан, имеющих инвалидность, и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Говорили о медицинском обслуживании, обеспечении лекарствами и средствами реабилитации. В случае, если будут выявлены нарушения закона, ведомство защитит интересы граждан.

Сергей Гусаченко также проявил внимание к хобби одного из юношей, имеющего инвалидность с детства. Молодой человек активно интересуется поездами. Вместе с другими ведомствами для семьи организована экскурсия на железнодорожную станцию.

Наркотикам – НЕТ!

С учетом мнения прокуратуры Йошкар-Олы 18-летний житель Татарстана оказался под стражей – такая для него избрана мера пресечения. Молодого человека обвиняют в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. По версии следствия, подозреваемый в составе группы лиц через тайник в Москве приобрел оптовую партию наркотика весом более 500 граммов.

Как считают следователи, группа планировала в дальнейшем сбывать смертельное зелье в Йошкар-Оле. Преступная деятельность группировки пресечена силовиками, наркотик изъят из незаконного оборота, а обвиняемых ждет суд.


Йошкаролинец проверил работу правоохранительных органов, инсценировав нападение на пекарню.