Фото: Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна

В Йошкар-Оле с 7 по 9 августа в Царевококшайском кремле пройдет II Марийский книжный фестиваль под девизом «Читаем вместе – живем в единстве».

В рамках этого события на площадках соберутся представители издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Кировской и Рязанской областей, Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Коми, Удмуртии и Марий Эл. Гости смогут посетить творческие встречи с авторами, презентации новинок, мастер-классы, а также принять участие в работе круглого стола о проблемах книгоиздания.

Особое внимание на фестивале уделят поддержке участников спецоперации. В рамках программы на площадках Фонда защитников Отечества и волонтерского движения «Сердце матери» представят сборник стихов и сборник графических новелл о героях СВО.

Музыкальная программа также обещает быть насыщенной. 7 августа пройдет Фестиваль авторской песни и поэзии «Какшан сер ӱмбалне» («На берегу Кокшаги»). Гости услышат национальные песни под гитару и гармонь, смогут поучаствовать в конкурсе авторских песен (главный приз – гитара), а также увидят выступление специального гостя. 8 августа состоится концерт «Ме икоян улына» («В единстве – сила»), приуроченный к Году «Единство народов России». На сцене выступят звезды марийской эстрады и лучшие фольклорные ансамбли.

Выставка-продажа будет открыта ежедневно с 10:00 до 20:00.

Мероприятие организовано благодаря проекту «Читающая Россия. Книжные фестивали в российских регионах» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщили организаторы.


Ранее мы писали, что День города Йошкар-Олы отметят дегустацией еды и выступлением группы «Приключения Электроников».