Фото пресс-службы Администрации Главы Марий Эл

Марий Эл занимает лидирующие позиции в России по числу заявок на конкурс «Земский почтальон», который реализуется совместно с партией «Единая Россия». Благодаря этой программе жители отдаленных деревень могут получать почтовые и государственные услуги, не выезжая в райцентры. В прошлом году сотрудница почты Ольга Швецова вошла в топ-12 лучших участников конкурса со всей страны.

Успех республики в конкурсе подкрепляется масштабной работой по обновлению почтовой инфраструктуры. Модернизация почтовых отделений в Марий Эл ведется в рамках масштабной программы развития почтовой инфраструктуры, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. С 2022 года уже обновлено 40 сельских отделений, а к 2030 году планируется отремонтировать 102. В ближайшие два года работы проведут в 41 отделении.

Об этом стало известно на рабочей встрече Главы региона Юрия Зайцева с директором Управления Федеральной почтовой связи Марий Эл Андреем Виногоровым.

Руководитель региона отметил особую социальную роль Почты России, особенно в отдаленных населенных пунктах, где почта остается важнейшим центром связи и государственных услуг.

– В эпоху цифровых технологий миссия почтовой связи остается неизменной – объединять людей и территории, вне зависимости от расстояний. Особенно это важно для села, где почта стала центром социальных и государственных услуг. Почтой России обеспечивается бесплатная доставка посылок бойцам в зону СВО. Для наших героев такие вести из дома очень важны, – подчеркнул Глава региона.

Андрей Виногоров поблагодарил руководство республики за оказанную поддержку. Благодаря закону Марий Эл, в 2025–2026 годах УФПС освобождено от налога на имущество и транспорт, а налоговые льготы на сумму шесть миллионов рублей за 2025 год направили, в том числе, на повышение зарплат сотрудников почты.

УФПС Марий Эл – один из крупнейших работодателей региона, предоставляющий работу более чем 1,2 тысячи жителей. В структуру входят 5 почтамтов и 257 отделений, из которых 193 находятся в сельской местности.

В 2025 году УФПС Марий Эл обработало и доставило более семи миллионов писем и бандеролей, а также свыше 300 тысяч посылок, из которых 600 отправлений направлены в зону специальной военной операции.

По информации газеты «Марийская правда», почтальоны также доставили более 4,5 миллионов экземпляров периодических изданий и 7,7 миллионов счетов за коммунальные услуги.

Кроме того, объем доставленных пенсий и пособий составил 800 тысяч выплат на общую сумму более 15 миллиардов рублей для 55 тысяч пенсионеров.


Ранее мы писали, что техникум Марий Эл выиграл грант на патриотический фестиваль.