Сегодня, 15 мая, в Марий Эл, как и по всей России празднуют Международный день семьи.
Чтобы помочь родителям обеспечить себя и детей безопасными условиями жизни, поддержать семьи в трудной ситуации, в республике действует Государственное юридическое бюро. Адвокаты бесплатно проконсультируют граждан и составят заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также будут представлять интересы в судах и госорганах.
Бесплатная юридическая помощь оказывается:
- Детям-инвалидам, детям-сиротам и детям без попечения родителей, их законным представителям;
- Студентам от 18 до 23 лет, если во время учёбы они потеряли единственного или обоих родителей;
- Усыновителям и опекунам, желающим взять ребёнка в семью;
- Многодетным родителям с тремя и более детьми, если старшему ребёнку ещё не исполнилось 18 лет или 23 года при очном обучении;
- Родителям, лишённым или ограниченным в родительских правах.
Юристы помогут с возмещением вреда, причиненного смертью кормильца, оказанием малоимущим гражданам социальной помощи, установлением и оспариванием отцовства (материнства), взысканием алиментов и с другими вопросами.
Йошкаролинцы могут обратиться в юридическое бюро с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 (обед с 12:30 до 13: 30) по адресу: проспект Гагарина, д. 8, каб. 102, 206. Также с документами можно ознакомиться на сайте Минюста Марий Эл.
Ранее мы писали, что рост прожиточного минимума в Марий Эл привел к увеличению размера детских пособий.

