Работы ведутся в районе дома №48 по улице Ползунова и проходят в рамках реализации мероприятий по замене ветхих и изношенных сетей, предусмотренных производственной программой предприятия.
Отметим, что водовод, на котором выполняются работы введен в эксплуатацию в 1985 году и был построен для обеспечения бесперебойного водоснабжения основных промышленных и производственных предприятий нашего города.
Работы выполняются специалистами трех подразделений предприятия: городской сетью водопровода, участком технологического присоединения и автотранспортным участком. Протяженность замены аварийного участка водопровода составляет более 500 м, диаметр — 400 мм.
Поскольку работы проходят на территории с плотной городской застройкой, прилегающей к жилому дому и торговому центру, то замену аварийного участка производят с использованием установки горизонтально-направленного бурения DDW 36/13.
По сравнению с традиционными землеройными работами открытым способом с использованием экскаватора, с применением такой установки:
▪значительно сократилось время на получение разрешительной документации для проведения земляных работ, поскольку нет необходимости перекрывать движение автотранспорта, а также получать разрешение на использование земельного участка на период строительства;
▪стоимость работ для прокладки коммуникаций снизилась на 20% по сравнению с траншейным способом;
▪сохранился ландшафт и благоустройство прилегающей территории.
Источник: Администрация города Йошкар-Олы
Наши соцсети:
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что в Йошкар-Оле состоялась республиканская конференция для специалистов сестринского дела «Первичное здравоохранение: наше время. Наши возможности»
Также рассказывал о том, что 17 ноября в Йошкар-Оле стартовал V Всероссийский студенческий форум боевых искусств
Кроме того, бригада из Марий Эл обновила стелу на въезде в Куйбышевский район