«Вальс, опаленный войной» объединил в стенах Царевококшайского кремля кадетов и юнармейцев из 12 школ Йошкар-Олы. Следуя многолетним традициям, участники сменяли друг друга под звуки вальса, мазурки и польки. Разнообразили программу испанский танец, блюзы и регтайм.
С приветственным словом выступили почетные гости мероприятия: заместитель министра образования Марий Эл Андрей Сушенцов, глава города Евгений Кузьмин и заместитель мэра Людмила Новоселова.
Бал стал настоящим символом преемственности поколений: через искусство танца ребята почтили память героев Великой Отечественной войны и прикоснулись к культурным традициям прошлого.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят и на других площадках города. В Центральном парке культуры и отдыха состоялся свободный детский микрофон «Спасибо за Победу!», где около 35 участников разных возрастов исполнили песни о Победе на открытой эстраде.

Кроме того, на бульваре Чавайна работает ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Жителей и гостей Йошкар-Олы также приглашают отведать солдатскую кашу:
- в 16:30 — у Дворца культуры им. В. И. Ленина;
- в 17:00 — в Центральном парке культуры и отдыха (у открытой эстрады и на лесной полянке).
Ранее мы писали, что иностранные студенты МарГУ впервые приняли участие в «Вахте памяти» в Йошкар‑Оле.

