В Марий Эл завершился этап выдвижения кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва. В бюллетене по федеральному избирательному округу обозначены 11 партий, расположение которых было определено по итогам жеребьевки ЦИК России.
Одновременно с федеральными выборами в республике пройдут муниципальные, где на 51 мандат претендуют 119 кандидатов, сообщили в газете «Марийская правда». В Горномарийском, Куженерском и Юринском районах полностью обновится депутатский корпус.
– В Йошкар-Оле разыгрываются два мандата: в Вашском округе на одно место претендуют шесть кандидатов, в Набережном – четыре. В Волжске в Чапаевском округе на один мандат претендуют пять человек, в Пушкинском – четыре, – сообщила член Избирательной комиссии Марий Эл Мария Микка.
В штабе общественного наблюдения региона сообщили, что этап выдвижения прошел без эксцессов. Все 10 кандидатов выдвинуты политическими партиями. Теперь участникам кампании предстоит агитационный период.
Марий Эл вошла в число 33 субъектов России, где на выборах будет доступно дистанционное электронное голосование. Регистрация на ДЭГ продлится до 14 сентября включительно. Проголосовать дистанционно можно будет с 18 по 20 сентября, не посещая избирательный участок. На данный момент подано около 4500 заявлений.
Важно отметить, что при использовании ДЭГ применяются современные технологии защиты, в том числе позволяющие отделить голос от данных избирателя и тем самым сохранить тайну голосования. Такой формат может быть удобен для тех избирателей, кто в дни голосования будет находиться за городом или в поездке.
Представитель штаба общественного наблюдения в Марий Эл Лариса Овчинникова прокомментировала старт избирательной кампании

