Фото: freepik.com

Молодому человеку из Йошкар-Олы поступил звонок от неизвестной, которая сообщила, что на его имя поступила посылка.

Для ее получения злоумышленница выманила у юноши код. Сразу после этого разговора поступил второй звонок от якобы сотрудника Минцифры. Он сообщил, что студент только что беседовал с мошенниками, которые теперь могут получить доступ к его личным данным на портале «Госуслуги».

Чтобы спасти ситуацию, студента убедили действовать по инструкции. Его запугали тем, что в противном случае к уголовной ответственности могут привлечь его родителей. Ему рекомендовали скачать приложение видеоконференцсвязи, чтобы провести обыск по месту жительства и зарегистрировать денежные средства, которые он найдет. Обнаружив сбережения в размере 185 тысяч рублей, молодой человек перевел всю сумму на неизвестные счета.

Когда у него потребовали найти еще денег, юноша обратился за помощью к родителям. Тогда он узнал, что стал жертвой аферистов.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщают в МВД по Марий Эл.


Ранее мы писали, что вдову из Йошкар-Олы лишили 4 миллионов рублей.