С 1 сентября вступили в силу поправки в федеральный закон “О газоснабжении», Жилищный кодекс и Правила пользования газом, которые меняют требования к специализированным организациям, занимающимся техническим обслуживанием и ремонтом газового оборудования.

Теперь техобслуживание может проводить только специализированная газораспределительная организация, которая транспортирует газ в жилые дома. В Марий Эл такая организация одна – «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».

Отвечаем на самые распространенные вопросы, возникающие у жителей республики.

Кому нужно заново заключать договоры?
-Требование о перезаключении договоров касаются только владельцев квартир в многоквартирных домах. Имеющиеся договоры будут действовать до 1 января 2024 года. Договоры о техобслуживании газового оборудования и индивидуальных (частных) жилых домах продолжают действовать.

У меня уже было в этом году техобслуживание. Нужно будет оплачивать его снова?
-Нет, нужно будет только заключить новый договор. Следующее техобслуживание будет проводиться в 2024 году, как обычно, оплата за него придет в квитанции за газ в следующем месяце.

Куда обращаться, чтобы заключить новый договор?
-Заключение новых договоров будет проходить планомерно с 1 сентября несколькими способами:
1. В единых клиентских центрах «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» во всех городах и районных центрах республики.
2. В мобильном офисе «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» в дни проведения планового техобслуживания в Вашем квартале.

Какие документы нужны для переоформления договора?
-Если Вы уже предоставляли копии документов при заключении старого договора, и у вас ничего не изменилось, то для оформления нового договора нужен только паспорт
Если документы не предоставлялись нужен паспорт и документ подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, ордер, или другой документ)

На Ваши вопросы ответят в любом клиентском центре, по телефонам call-центра 8(800)250-38-04. Вы также можете написать на сайтах www.marigaz.ru, www.mrg12.ru

Источник: «Газпром газораспределение Йошкар-Ола»

Фото газеты “Йошкар-Ола”, фотограф Павел Стариков

Наши соцсети: