Она была открыта в 1969 году при клубе «Колос» ремонтного завода города Йошкар-Олы. Директором был назначен Трещилов Валерий Николаевич, педагогический коллектив состоял из 3 человек.

В 1972 году силами родителей под школу было перестроено одноэтажное здание домоуправления, что позволило увеличить штат педагогов до 14 специалистов и обучать в школе до 200 детей. В 1974 году состоялся первый выпуск школы: 4 выпускника по классу баяна, а в 1976 году — первый выпуск по 7-летней программе: 10 пианистов и 7 баянистов. В 1985 году командование ракетной дивизии предоставило школе двухэтажное здание с концертным залом на 100 мест, учебными кабинетами, библиотекой.

Первый директор Валерий Трещилов вместе с завучем школы Людмилой Аплётиной смогли создать сплочённый коллектив единомышленников, трудолюбивых, высокопрофессиональных, творчески настроенных и по-настоящему любящих своё дело. Таким он остаётся и в настоящее время.

Встречая свой 55-летний юбилей, школа по-праву гордится своими преподавателями и учениками, их достижениями и победами. За эти годы школу окончили 138 учащихся. Некоторые продолжили своё музыкальное образование в средних специальных учебных заведениях культуры страны или поступили в музыкальные вузы столиц регионов. Большинство из них стали настоящими музыкантами, есть и те, кто вернулись в родную школу в качестве педагогов. Только за последний год ДШИ №2 подготовила более 130 участников конкурсных мероприятий. Из них 93 человека стали лауреатами и 5 — дипломантами международных конкурсов.

Поздравляем коллектив и учеников йошкар-олинской детской школы искусств с наступающим юбилеем. Выражаем благодарность педагогам за кропотливую работу, которую вы проделываете для сохранения и приумножения культурного наследия нашей страны, за то, что учите молодое поколение мечтать, творить и созидать, воспитываете настоящие таланты и помогаете им достичь творческих успехов. Желаем вдохновения и смелых идей!

Источник: Администрация города Йошкар-Олы

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что в 2024 году в Йошкар-Оле на обновление оборудования подстанции Кожино будет направлено более 57 млн рублей

Также рассказывал о том, что с 18 марта–24 мая 2024 года проходит республиканский конкурс «Лучшие муниципальные библиотечные учреждения Республики Марий Эл и их работники»

Кроме того Юрий Зайцев: «Сокрушительная победа Владимира Владимировича Путина говорит о том, что впереди нас ждут новые свершения»