2 октября в в легкоатлетическом манеже «Арена Марий Эл» завершился республиканский кубок по лапте. За звание лучшей боролись шесть команд юношей и две команды девушек. Как же распределились призовые места?

“Золото” завоевали звениговцы

Среди мужских команд лучшими стали ребята из Звениговского района, 2 место – мальчики школы №20 Йошкар-Олы, 3 место – спортсмены поселка Кужмара Звениговского района Марий Эл, 4 место – команда поселка Советский, 5 место – парни Советского района республики, 6 место – команда Медведевского района РМЭ.

Между “золотом” и “серебром”

Среди женских команд победителем стала школа № 20 из Йошкар-Олы, а почетное “серебро” забрали спортсменки из Советского района.

– В лапту в школе мы играем с 7-го класса. Сначала это было как увлечение, а потом учитель физкультуры, Сергей Юрьевич Калыгин, предложил попробовать себя, приняв участие в соревнованиях.

Помню, какие мы были растерянные на первой игре с более профессиональными игроками. В тот день мы проиграли, но в нас загорелся огонёк и желание тренироваться.

Наш учитель нас не бросил и занимается с нами до сих пор… Сейчас наша команда заняла призовое место на республиканских соревнованиях. Теперь мы можем составить конкуренцию даже самым лучшим.

Благодаря тому, что в нас верили и поддерживали на протяжении всего пути, мы сумели добиться успехов!, – рассказала капитан женской сборной школы №20 Юлия Аксентьева.

Справка “Й”

Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой, которую, обычно, проводят на свежем воздухе. Ее участникам нужно ударом биты послать мяч в поле, перебежать поле до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За каждую перебежку сборной начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

Ранее сайт газеты “Й” сообщал, что спортсмен из Марий Эл выиграл бронзу турнира по ММА.

Фото Юлии Аксентьевой и из группы ВКонтакте “Федерация лапты Республики Марий Эл”