Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор группе женщин, признанных виновными в мошенничестве с материнским капиталом.
По данным объединенной пресс‑службы судов Марий Эл, участницы схемы вместе с неустановленными лицами находили нуждающиеся семьи и убеждали их обналичить сертификаты под предлогом улучшения жилищных условий. При этом деньги расходовались не по целевому назначению. Ущерб от махинаций достиг порядка 4 миллионов рублей.
Одной из фигуранток назначили 3,5 года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в пользу государства за 10 эпизодов мошенничества и покушение на него. Остальные получили штрафы от 100 до 600 тысяч рублей.
Гражданский иск удовлетворен частично. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее мы писали, что за сутки четверо жителей Йошкар-Олы перевели на счета мошенников более 770 тысяч рублей.

