Ветераны Марийского полиграфическо-издательского комбината собрались в минувшую субботу в Музее истории города Йошкар-Олы.
Факты и цифры
Поздравительный адрес от заместителя Председателя Правительства Марий Эл – министра культуры, печати и по делам национальностей Константина Иванова зачитал замминистра Николай Любимов:
– Марийский полиграфический комбинат выпускал печатную продукцию, которая была неотъемлемой частью жизни каждого жителя Марий Эл. Именно полиграфический комбинат создал тот фундамент, на котором сегодня держится вся полиграфическая отрасль нашей республики. Заложенные вами традиции профессионализма, ответственности и любви к своему делу продолжают жить в новых поколениях полиграфистов.
Краснококшайскую типографию запустили в эксплуатацию 22 августа 1921 года, и первое, что было издано, – листовка об открытии предприятия. А менее чем через неделю, 28 августа, в свет вышел первый номер газеты «Известия Марийского исполнительного комитета крестьянских и красноармейских депутатов и областного комитета РКП (б)». В дальнейшем издание переименовали в «Марийскую правду».
В начале 90-х годов Марийский полиграфическо-издательский комбинат стал крупнейшим книгоиздателем в регионе и ежемесячно выпускал до 50 наименований книг общим тиражом до 500 тысяч экземпляров. В 1998-м за успехи в деле перехода к рыночным отношениям в сфере полиграфии и книгоиздания предприятию вручили награду Международной премии «Золотой Меркурий», а в 2001-м – международный приз «За достижение успехов в области качества». В 2000 году Австралийско-Российская ассоциация бизнес-партнеров присвоила комбинату звание «Предприятие года».
Первые во всем
Как отметил председатель Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Владимир Ушнурцев, именно сотрудники полиграфического комбината в далеком 1989 году стали первыми, кто осмелился провести забастовку.
– Требования были выдвинуты очень серьезные. Власти отреагировали адекватно. Состоялась встреча забастовочного комитета с представителями исполнительной власти и партийными руководителями республики, – рассказывает Владимир Петрович. – Итогом встречи стало улучшение труда работников типографии: были обустроены столовая, душевая и раздевалки, начато строительство дома для сотрудников.
Во время встречи благодарственными письмами Марийской республиканской организации профсоюзов отметили четыре семейные пары, создавшие фамильные династии полиграфистов на предприятии, а благодарственные письма Минкультуры за многолетний добросовестный труд вручили Александру Девятову, Светлане Родниковой, Татьяне Писаренко и Галине Пушковой. Всего награды от профсоюзных и ветеранских организаций республики получили более 10 ветеранов отрасли.
Автор материала: Александр Конев
Также свой юбилей в этом году отмечают сотрудники Центрального парка культуры и отдыха — ему исполняется 85 лет

