Фото администрации Главы Марий Эл

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил Марийский театр оперы и балета имени Э. Сапаева, на сцене которого состоялось открытие Фестиваля современной хореографии.

− Это событие — уникальная возможность для наших зрителей увидеть лучшие образцы танцевального искусства и погрузиться в мир современной хореографии. Мы гордимся тем, что наш театр служит площадкой для таких мероприятий и способствует развитию культуры в нашей республике, — отметил Юрий Зайцев.

Зрители увидели одноактные балеты «Fatum танца» К. Сен-Санса и «Кармина Бурана» К. Орфа. Первая постановка посвящена судьбе артиста, его обучению в балетной школе, знакомству с первыми педагогами, трудностям на пути к успехам в карьере, знаковым моментам творчества. Балет «Fatum танца» рассказывает о ведущем солисте Большого театра, заслуженном артисте России, народном артисте Марий Эл, заместителе Председателя Правительства республики — министре культуры, печати и по делам национальностей Константине Иванове.

Фестиваль современной хореографии продлится до 16 июля. Его программу продолжат произведения «Русский Гамлет» на музыку Л. Бетховена, Г. Малера, «Белый лебедь» композитора Р. Калимуллина, «Болеро» М. Равеля, «Белая сирень» С. Рахманинова, «Красная Жизель» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Ж. Бизе.

Также на сцене состоялась церемония вручения дипломов отделения «Хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая и Марийского государственного университета по направлению «Хореографическое искусство». Выпускники стали артистами балета, преподавателями и  педагогами.

 − Очень важно, что наши учебные заведения дают возможность молодым и одаренным артистам реализовать свою мечту, получить признание на самом высоком уровне», — подчеркнул Глава республики на церемонии вручения дипломов.

По материалам пресс-службы администрации Главы Марий Эл