Фото МВД по Республике Марий Эл

Йошкар-олинские полицейские нашли украденную в середине июня фигурку котенка Ириски. Совсем скоро арт-объект займет свое положенное место – в Центральном парке культуры и отдыха.

Напомним, что пропажу Ириски обнаружили рано утром 11 июня сотрудники парка. Причиненный ущерб составил 110 тысяч рублей.

Оперативникам потребовалось около 10 дней на поиски. За это время латунная фигурка дважды пропадала из парка. В пятницу 13-го похититель вернулся на место преступления и оставил котенка на одной из скамеек парка. На рассвете же достопримечательность вновь исчезла. Забрал ее проезжавший мимо велосипедист. Парень просто положил Ириску себе в рюкзак и уехал. Полицейские отследили его место жительства и нашли молодого человека. Он пояснил, что хотел уберечь скульптуру от чужих рук и придержать у себя до утра, а потом отнести в администрацию парка, пишет Марийская правда.

Ну, а изначального воришку арт-объекта установили. Им казался 16-летний житель Йошкар-Олы. В отношение него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), рассказали в пресс-службе УМВД по Марий Эл.

Фото Анастасии Петровой

Семь мини-фигурок котят – результат совместного проекта администрации города, Школы креативных индустрий и Музея истории Йошкар-Олы. Его называют «детками Йошкина Кота и Йошкиной Кошки» и «семью чудесами ЙошкарОлы». В 2024 году котосемью разместили в значимых местах марийской столицы: на Патриаршей площади и площади Девы Марии, в Центральном парке культуры и отдыха, возле Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева и Музея истории, у здания отделения банка и в сквере у железнодорожного вокзала. В сезон холодов заботливые йошкаролинки утепляли котят – вязали для них яркие шапочки и шарфики, плащи и болеро.


Ранее мы сообщали, что юные йошкаролинцы отдыхают и получают полезные знания с «Движением Первых».