Фото Дениса Речкина / пресс-служба Главы Марий Эл

Глава республики Юрий Зайцев провел заседание регионального штаба, посвященное организации строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов и государственных программ.

– Знаю как важны для жителей республики социальные объекты – школы, детские сады, больницы, учреждения культуры. Их ждут, и мы делаем всё, чтобы они строились и ремонтировались в срок, становились современными и удобными, – подчеркнул руководитель региона.

Благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети» в республике реализуются масштабные проекты: начато строительство новой школы в микрорайоне 9А Йошкар-Олы, проводится капитальный ремонт в Йошкар-Олинском строительном и Автодорожном техникумах, обновляются 9 школ по всей республике.

По нацпроекту «Семья» ведутся работы по модернизации дошкольных учреждений в Мари-Турекском районе и Волжске, что позволит создать комфортные условия для воспитания и развития детей.

Продолжается масштабное обновление учреждений культуры: капремонт Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана, реконструкция книгохранилища Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна, обновление детской школы искусств в Новом Торъяле, ремонт Дома культуры в селе Нежнур Килемарского района.

Особое внимание уделяется модернизации медицинских учреждений. Готовность детской поликлиники № 2 составляет 27 %, работы по строительству инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы идут с опережением графика на 1,5 месяца.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости жёсткого контроля за сроками и качеством строительства всех объектов.


Ранее мы писали, что музей СВО открыли в университете Йошкар-Олы.