Под руководством начальника марийского Управления исполнения наказаний Игоря Третьякова состоялось плановое совещание, в котором приняли участие начальники подведомственных учреждений, а также их заместители по различным направлениям деятельности.

В рамках заседания рассмотрена эффективность ведомственной программы социально-психологической работы с осужденными, имеющими алкогольную или наркотическую зависимость. Только в прошлом году в йошкар-олинском СИЗО выявлено более 600 арестованных, имеющих различные формы зависимости. Каждому из них сотрудники предложили стать участником программы. На следующем этапе к работе подключились психологи исправительных учреждений, которые для агитации осужденных используют возможности кабельного телевидения.

В настоящее время в местах лишения свободы Марий Эл 48 осужденных на добровольной основе являются активными участниками ведомственной программы. В течение полугода с ними проводятся реабилитационные мероприятия, благодаря которым осужденные приходят к осознанному отказу от алкоголя и наркотиков.

В программе принимают участие не только психологи, она реализуется усилиями разных служб с привлечением общественных организаций. Работа в данном направлении признана успешной, в будущем планируется увеличить охват программой осужденных, состоящих на профильных профилактических учетах.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы состояния дисциплинарной практики среди осужденных, организации тылового обеспечения и производственной деятельности. На первый день весны доля привлеченных к труду осужденных в марийском УФСИН превысила 90 процентов. Участники совещания обсудили взаимодействие производственной службы ведомства с представителями государственной и муниципальной власти. Планируется, что только в первом полугодии предприятия, расположенные в местах лишения свободы, для органов местного самоуправления Марий Эл произведут товаров и окажут услуг более чем на два с половиной миллиона рублей.

Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл