Такова статистика выявленных поддельных денежных знаков в республике за III квартал нынешнего года. В сравнении с предыдущим кварталом их количество снизилось на 22,5%.
Чаще всего подделывают пятитысячные банкноты – их обнаружено 20 штук. Банкнот номиналами 1000 и 2000 рублей выявлено по две штуки.
— Для того, чтобы отличить подлинную банкноту от поддельной, нужно обратить внимание минимум на три защитных признака. Например, на водяные знаки, микроперфорацию и защитную нить, Александр Волков.
проверяемые на просвет, или скрытые цветные полосы, оптические переменные элементы, которые становятся заметны при наклоне банкноты, – рассказал управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России
С полным списком признаков подлинности можно ознакомиться на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».
Фото: Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России
Ранее сайт газеты «Йошкар-Ола» сообщал, что в Йошкар-Оле возбудили уголовное дело по факту сбыта фальшивой 5-тысячной купюры, а также рассказывал о том, что обнаружены еще две фальшивые купюры номиналом по 5 000 рублей